Темы

Зима – экзамен для водителя! ГАИ проконтролирует готовность автомобилей к зимним условиям

Зима – экзамен для водителя! ГАИ проконтролирует готовность автомобилей к зимним условиям

Для контроля за соблюдением новых правил с 1 по 5 декабря по всей стране пройдет республиканская профилактическая акция «Зима – экзамен для водителя!». Ее цель – проверить, насколько своевременно водители подготовили свои автомобили к эксплуатации при пониженных температурах. Об этом проинформировал начальник отдела ГАИ ОВД Бобруйского райисполкома Кирилл Верхоглядов.

В рамках акции Госавтоинспекцией будут проводиться рейдовые мероприятия на территориях обслуживаемых районов, в ходе которых будет проверено, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой. 

С первого дня зимы все автомобили должны быть оборудованы зимними шинами на всех колесах, с одинаковым рисунком протектора на одной оси. Нарушение требования, а также использование изношенных покрышек, влечет штраф до 1 базовой, а при повторном нарушении в течение года – до 5 БВ. Также майор Верхоглядов напоминает, что с этого года в зимний период запрещено использовать всесезонные шины. Новая редакция ПДД отменяет разрешение на шины с маркировкой «All Seasons» и вводит обязательное наличие маркировки M+S и маркировки, изображающей горную вершину с тремя пиками и снежинкой внутри нее.

Помимо шин, автомобиль должен быть подготовлен к эксплуатации в зимний период. В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. Стоить помнить о наиболее опасных в зимний период местах – это мосты и путепроводы (они продуваются и сверху и снизу, поэтому здесь возможны наледи), перекрестки и остановки общественного транспорта (тормозящие и стартующие машины укатывают лед).

Пешеходам также необходимо быть крайне внимательными. В условиях гололеда и ранних сумерек переход проезжей части требует особой осторожности: нужно убедиться, что все автомобили остановились, а в темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.

Помните, что от вашей дисциплины на дороге зависят собственная безопасность и безопасность окружающих людей.

Последние новости

Общество

Какие льготы положены семьям с детьми в Беларуси

23 октября 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 23 октября: пасмурно, сыро и тепло

23 октября 2026
Читать новость
Деятельность Президента

Надежный щит Союзного государства: Беларусь и Россия неукоснительно выполняют военные обязательства

22 октября 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Служить Родине! Призывники Бобруйщины отправились отдавать воинский долг

22 октября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

«Своей профессией горжусь!»: районный конкурс для талантливой молодежи стартует уже скоро!

22 октября 2026
Читать новость
Общество

Задайте вопрос юристу: бесплатные правовые приемы профсоюзов пройдут на Бобруйщине 29 октября

22 октября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем