Темы

Закон един для всех. Какие правовые последствия предусмотрены белорусским законодательством за совершение правонарушений иностранцами

Закон един для всех. Какие правовые последствия предусмотрены белорусским законодательством за совершение правонарушений иностранцами

Республика Беларусь – страна, готовая принять гостей из различных государств. Иностранные граждане на территории нашей страны  пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Беларуси. Таким образом, при равных возможностях возникают равные обязанности, так как иностранцы, находящиеся в нашей стране, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства, уважать государственные символы и национальные традиции.

В соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь №105-З от 4 января 2010 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранцы, совершившие административные правонарушения и преступления в Беларуси, несут ответственность наравне с нашими гражданами. По каждому случаю  привлечения иностранного гражданина к административной либо уголовной  ответственности территориальным органом внутренних дел Республики Беларусь рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего  пребывания на территории государства.

Особое внимание со стороны подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел уделяется иностранцам, не имеющим законного источника получения доходов, обеспечивающего им прожиточный минимум в Беларуси.

Так же актуальной на сегодняшний день остается проблема совершения иностранными гражданами противоправных действий в сфере домашнего насилия, которые чаще всего совершаются в состоянии алкогольного  опьянения. Основные причины — злоупотребление спиртным и трудовая незанятость. Если иностранец склонен в пьяном виде устроить  скандал и распустить руки, либо угрожать убийством своим близким,  органом внутренних дел к нему могут быть применены самые жесткие меры. К примеру, за одно привлечение к административной ответственности по ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания), в отношении  иностранца в интересах общественного порядка может быть принято решение о высылке из страны с установлением срока запрета  въезда в нашу страну до 10 лет.        

Наиболее распространенными административными правонарушениями, совершаемыми иностранцами, — являются  нарушение безопасности дорожного движения и эксплуатации  транспорта. В результате, даже неоплаченный штраф по линии ГАИ в отношении иностранца, может является основанием для отказа ему во въезде в страну.

Особое внимание стоит обратить на совершение иностранцами преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических или психотропных веществ. В случае выявления подобных фактов действию лиц их совершивших дается принципиальная правовая оценка. Так, за совершение преступлений, предусмотренных статьей 328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), статьей 329 УК Республики Беларусь (Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) после привлечения к уголовной ответственности и отбытия наказания в исправительном учреждении, по освобождению в отношении иностранцев может быть применена мера воздействия в виде высылки за пределы Республики Беларусь сроком до 10 лет.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно и постоянно проживающим на территории нашей страны, необходимо знать и соблюдать законодательство Республики Беларусь, чтобы не лишиться регистрации, либо вида на жительство, и в последующем не иметь возможности въехать в Республику Беларусь в течение длительного срока.

Марина КУЗЬМИЧ, старший инспектор ГГиМ ОВД Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском районе функционирует «Кризисная комната»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С жителями агрогородка Ленина говорили о важности установки АПИ

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

Куда девать «низкосорт»? Распиливать вдоль и поперек!

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем