Темы

Президентом Беларуси помилованы и освобождены два католических священника

Президентом Беларуси помилованы и освобождены два католических священника

На основании помилования Президента Беларуси Александра Лукашенко освобождены два католических священнослужителя, совершивших тяжкие преступления против государства, сообщает БЕЛТА.

Такое решение принято с учетом интенсификации контактов с Ватиканом, а также принципов доброй воли, милосердия и объявленного в Римско-католической церкви Юбилейного года христианства.

Пресс-служба Конференции католических епископов Беларуси в своем сообщении, размещенном на официальном портале Римско-католической церкви в Беларуси, выразила благодарность всем, кто способствовал освобождению из колонии заключенных священников: Генриха Околотовича и Анджея Юхневича.

В сообщении отмечается, что благодаря главе государства и представителям Апостольского престола сохраняется позитивная динамика двусторонних отношений, основанных на традиционных ценностях, братстве, религиозной толерантности и уважении к верующим.

Римско-католическая церковь в Беларуси приветствует позитивные тенденции государства в международном отношении, а также укрепление контактов с Ватиканом.

«Мы рады визиту в Беларусь в октябре 2025 года высокого представителя Папы Римского Льва XIV кардинала Клаудио Гуджеротти и достигнутым договоренностям. Он является давним другом Республики Беларусь, много сделавшим для Католической церкви в нашей стране, а также для развития государственно-церковного и межконфессионального диалога. Его визит придал позитивный импульс дальнейшим контактам, важным результатом которых стало решение Президента Республики Беларусь, в знак милосердия и уважения к Папе, о помиловании и освобождении католических священников, отбывавших наказание в местах лишения свободы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что непосредственное и значимое участие в этом процессе приняли префект Дикастерии по делам Восточных церквей кардинал Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Республике Беларусь Иньяцио Чеффалиа и председатель Конференции католических епископов Беларуси архиепископ Иосиф Станевский.

В сообщении также отмечается, что, призывая пережить Юбилейный год христианства — 2025, Папа Франциск в своей булле Spes non confundit («Надежда не разочарует») призвал сделать Святой 2025 год временем прощения ошибок в соответствии с историческим обычаем Церкви.

Последние новости

Актуально

Пример райцентра с развитой социальной инфраструктурой. Что Лукашенко показали в Петрикове

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Приглашаем принять участие в районном конкурсе видеороликов «Женский взгляд»

25 апреля 2026
Читать новость
Культура

Библиотеки района присоединились к культурно-просветительской акции «Библионочь-2026»

25 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

«#КиберПраво: твой щит в сети». Продолжается конкурс для детей на лучший проект по защите от кибермошенников

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Делегация Бобруйского района принимает участие в IV съезде Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Как зарегистрироваться в личном кабинете на портале МНС через мобильных операторов. Пошаговая инструкция

25 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем