Темы

«Кибербезопасность и профилактика киберпреступности». В трудовых коллективах Бобруйского района проходит Единый день информирования

«Кибербезопасность и профилактика киберпреступности». В трудовых коллективах Бобруйского района проходит Единый день информирования

На встречах с коллективами сельхозпредприятий, организаций и учреждений, а также организаций частной формы собственности Бобруйского района обсуждаются вопросы кибербезопасности и профилактики киберпреступности.

Информационная группа №4 во главе с заместителем председателя Бобруйского райисполкома Татьяной Воронко посетила Ленинскую среднюю школу. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Александровна подчеркнула, что проблема киберпреступлений в Беларуси остается актуальной. Она рассказала о различных видах мошенничества, таких как фишинговые атаки, телефонное мошенничество и обман в социальных сетях, осветила меры, принимаемые на государственном уровне для борьбы с киберугрозами, включая создание Национального центра обеспечения кибербезопасности.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «абсолютную защиту от кибератак не гарантирует ни одна система защиты, но мы должны минимизировать риски». «А этого возможно добиться, когда каждый участник информационных отношений, каждая организация будут ответственно подходить к выполнению требований по кибербезопасности, а каждый человек проявит бдительность и внимательность в случае ситуации с мошенниками», — резюмировала Татьяна Воронко.

Члены информационно-пропагандистских групп говорят о том, что кибератаки стали одной из главных стратегических угроз национальной, экономической и общественной безопасности любой страны. Беларусь вошла в тройку стран СНГ, которые чаще всего подвергаются кибератакам (по уровню кибербезопасности наша страна заняла 70-е место из 166 стран). Но благодаря реализуемому комплексному многоуровневому механизму противодействия кибератакам в этом году впервые удалось снизить (почти на 11%) количество киберпреступлений. Однако в любой системе безопасности наиболее уязвимым звеном остается человек. А это значит, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, особенно среди детей и пожилых людей, при которой соблюдение простых правил поведения в Сети позволяет защитить персональные данные, финансы и устройства от кибермошенников.

Группа №1 ГУО «Осовская базовая школа Бобруйского района»

***

Группа №2 ГУО «Михалевская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №4 ГУО «Ленинская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №5 ООО «Спатрейдинг»

***

Группа №6 ГУО «Брожская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №7 ГУО «Горбацевичская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №8 ГУО «Туголицкая средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №9 ГУО «Воротынская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №10 ГУО «Турковская средняя школа Бобруйского района»

***

Группа №11 ГУК «Централизованная библиотечная сеть Бобруйского района»

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском районе функционирует «Кризисная комната»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С жителями агрогородка Ленина говорили о важности установки АПИ

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

Куда девать «низкосорт»? Распиливать вдоль и поперек!

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем