ГАИ проводит комплекс мероприятий в целях профилактики правонарушений и ДТП в состоянии опьянения

С 20 по 23 ноября на территории Бобруйского района проводятся целевые профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и уязвимых участников дорожного движения, находящихся в нетрезвом виде. Об этом проинформировали в отделе ГАИ Бобруйского РОВД.
В эти дни рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности усилят надзор за дорожным движением к местам проведения праздничных мероприятий, объектам торговли, АЗС, в первую очередь, работающих в круглосуточном режиме.
Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых серьезных нарушений ПДД, — подчеркнули в ведомстве. Нетрезвые водители превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию, не могут точно выполнить маневр. Появляется пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции. Именно поэтому управление транспортом недопустимо даже с легкой степенью опьянения. Не секрет, что с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения происходят наиболее тяжелые дорожно-транспортные происшествия, связанные с гибелью и травмами людей.
Хочется напомнить, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность при концентрации этилового спирта в крови от 0,3 до 0,8 промилле в виде штрафа 100 б. в. с лишением права управления на 3 года, а свыше 0,8 промилле — штраф 200 б. в. с лишением права управления на 5 лет. За повторное аналогичное нарушение в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности с конфискацией транспортного средства.
Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы и другие уязвимые участники дорожного движения. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать нетрезвого и др.
Согласно ст. 18.20 ч. 2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 б. в.
Уважаемые граждане! Если вы знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или видите, что по проезжей части двигается пешеход в нетрезвом виде, сообщайте об этом по телефону 102.