Темы

Земля требует порядка. Какие обязанности установлены законодательством перед землепользователями

Земля требует порядка. Какие обязанности установлены законодательством перед землепользователями

В настоящее время на территории Бобруйского района активно проводятся работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Одним из зачастую встречающихся нарушений является нарушение  землепользователями порядка использования земли и требований по ее охране.

Как проинформировала начальник отдела землеустройства райисполкома Светлана Юрочка, значение термина «землепользователи» определено в статье 1 главы 1 Кодекса Республики Беларусь о земле. Землепользователи — лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь либо в собственности иностранных государств, международных организаций (собственники), пожизненном наследуемом владении (владельцы), постоянном или временном пользовании (пользователи), аренде (арендаторы), субаренде (субарендаторы). Таким образом, видим, что круг лиц, относящихся к числу землепользователей, довольно широк.

Стоит напомнить, что в действующем законодательстве четко определены обязанности землепользователей, одним из которых является эффективное использование земельных участков.

Так, землепользователи обязаны:

— использовать предоставленные земельные участки в соответствии с целевым назначением;
— благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;
— предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушения требований по охране земель в виде штрафа, который составляет до 25-ти базовых величин .

Не стоит также забывать, что за нарушение требований законодательства земельный участок может быть изъят  в установленном порядке.

Уважаемые землепользователи района! Активизируйте деятельность по выполнению своих обязанностей по отношению к земле, особенно в наведении порядка на личных земельных участках!

Не следует ждать, что власти придут и «помогут» вам, прибегая к административным мерам.

Наводите порядок на земле сами! Ведь от вклада каждого из нас зависит благосостояние, процветание и красота нашей страны!

Последние новости

Общество

Об особенностях классификации автомобилей с электрическим и гибридным двигателем

26 апреля 2026
Читать новость
Ваше здоровье

В Могилевской области объявлен конкурс на реализацию проекта по реабилитации наркозависимых

26 апреля 2026
Читать новость
Общество

«Минск-Петрозаводск-Минск»: на летний сезон открывается новый авиамаршрут

26 апреля 2026
Читать новость
Общество

29 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель начальника Могилевской таможни

26 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Районный этап спортивно-патриотической игры «Зарничка» прошел в Химовской школе

26 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

В школах Бобруйского района прошли мероприятия ко дню Чернобыльской трагедии

26 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем