Темы

Всепогодное партнерство, ШОС, дипломатия лидеров. О чем сказал Лукашенко в интервью Медиакорпорации Китая

Всепогодное партнерство, ШОС, дипломатия лидеров. О чем сказал Лукашенко в интервью Медиакорпорации Китая

Широкий спектр вопросов белорусско-китайского взаимодействия и международной тематики затронут во время интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко Медиакорпорации Китая (China Media Group), которое длилось полтора часа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В числе обсужденных тем — взаимодействие между Республикой Беларусь и Китаем и интенсивность визитов главы белорусского государства в КНР. Речь шла о том, что лежит в основе столь крепких белорусско-китайских отношений и с чем связан такой рывок в двусторонних связях, их столь высокий уровень — всепогодного и всестороннего партнерства.

Китайская журналистка интересовалась ожиданиями Президента от предстоящего визита в Китай и, в частности, участия в саммите ШОС в Тяньцзине, а также полноправного членства Беларуси в этой организации — еще раз о том, что значит «быть в этой семье».
Александр Лукашенко коснулся в разговоре и темы дипломатии лидеров, ее роли в развитии наших отношений.

Речь шла также о двусторонних глобальных проектах, в том числе индустриальном парке «Великий камень», который Си Цзиньпин назвал жемчужиной «Одного пояса, одного пути», о создании в парке самых благоприятных условий для его интенсивного функционирования.

Отдельно во время интервью были затронуты темы патриотизма и участия Президента Беларуси в предстоящем параде Победы в Пекине, а также совместного сохранения исторической памяти и мира во всем мире.

Кроме того, один из вопросов касался мирного урегулирования украинского конфликта, состоявшихся на Аляске переговоров американского Президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Александр Лукашенко подробно выразил свою позицию по этим вопросам.

Ведущая и корреспондент медиакорпорации Цзо Юнь, которая брала интервью, специализируется на освещении международных новостей и политических тем.

Интервью было организовано в преддверии крупных международных мероприятий в Китае — саммита ШОС и парада Победы в Пекине, куда в числе мировых лидеров приглашен и глава белорусского государства.

Медиакорпорация Китая является государственной. Это один из крупнейших медиаконгломератов в мире. Подчиняется непосредственно Государственному совету КНР. Штаб-квартира находится в Пекине.

Корпорация включает 51 телевизионный канал, 23 диапазона радиочастот для вещания внутри Китая и программы на 44 языках для международной аудитории. На сегодня ее медиаресурсы доступны в 143 странах и регионах мира.

Охват аудитории — свыше 1 млрд человек в Китае и за его пределами. Вещание ведется круглосуточно на пяти языках, включая русский.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском районе функционирует «Кризисная комната»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С жителями агрогородка Ленина говорили о важности установки АПИ

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

Куда девать «низкосорт»? Распиливать вдоль и поперек!

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем