Темы

Почему люди ведутся на схемы мошенников и как от этого защититься?

Почему люди ведутся на схемы мошенников и как от этого защититься?

Почему люди ведутся на уловки мошенников: верят им и сообщают данные карты и пароли, продают квартиры, берут кредиты, отдают все свои сбережения? Как от этого защититься? — на эти вопросы отвечает Наталья Перхова, государственный медицинский судебный эксперт-психолог Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

– Преступники хорошо знают, как воздействовать на людей и вызывать у них доверие. Они используют разнообразные техники, чтобы создать иллюзию легкой прибыли или специального предложения. В основном, играют на человеческих пороках или недостатках, таких как стремление к легким деньгам, легкой прибыли либо воздействуют на эмоциональное состояние человека, давят на «болевые точки» – это родственники и друзья. А потому, так или иначе, если истории обманов не связаны со счетами в банках, то они точно будут связаны с близкими людьми.

То, что люди верят злоумышленникам, можно объяснить двумя основными причинами: во-первых, мошенники мастерски используют психологические приемы и воздействия, они подготовлены и специально обучены, а жертвы – без подготовки, застигнуты врасплох; во-вторых, мошенники воздействуют на эмоциональное состояние людей, вводят их в состояние стресса, тревоги, страха, из-за чего люди становятся более восприимчивы к манипуляциям и обману.

Одному противостоять трудно, лучше – двое против одного. Хорошо, когда есть рядом человек, которому, не стесняясь можно рассказать, с кем посоветоваться. Если это телефонный разговор, то можно, например, сделать вид, что «дочь пришла, я посоветуюсь и перезвоню вам». Обращение к кому-то из родственников или работникам различных служб (банка, милиции и т. п.) может уберечь от ненужного шага.

Последние новости

Сельское хозяйство

Ольга Бакланова: «Плюсы для зерновых, минусы для капусты». Как потепление меняет аграрную карту Беларуси?

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Не драником единым, или Как в Беларуси развивают гастрономический туризм

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем