Нерестовый запрет на лов щуки обыкновенной еще действует

Бобруйская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что с 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, а также с 9 марта по 23 апреля — в рыболовных угодьях Витебской области запрещается лов щуки обыкновенной.
По срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб Беларуси. Нерест ее происходит на небольших глубинах в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. В период метания икры щука становится особенно уязвимой, теряет бдительность и становится легкой добычей недобросовестных рыболовов.
Установленный законодательством запрет способствует созданию благоприятных условий для ее воспроизводства. В то же время сохранение и поддержание данного вида на оптимальном уровне во многом зависит и от сознательности рыболовов. Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания (непосредственно в место ее вылова).
К тем, кто нарушает — закон суров. Вылов щуки во время запрета влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 б. в. Также придется заплатить вред в размере 9 б. в. за каждую выловленную особь.
В случае причинения вреда на сумму от 100 б. в. наступает уголовная ответственность.
Щука играет в водоемах роль регулятора численности рыбы, не позволяющего биомассе мирных рыб превысить его кормовые ресурсы, а также роль санитара водоемов, истребляющего больную и ослабленную рыбу. Для поддержания оптимальной ее численности ежегодно рыболовные угодья республики пополняются личинкой и молодью данного вида, а также в соответствии с Правилами любительского рыболовства установлена промысловая мера на выловленную щуку для рыболовов – не менее 40 см.
Уважаемые граждане, если вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия»: 8 (0225) 72-62-32 или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» по номеру: 8 (044) 517-88-85.
Игорь РЫЖИК, заместитель начальника инспекции.