Темы

Смеялись и плакали. Созданный с помощью ИИ мультфильм «Беловежская Пуща» впечатлил минских школьников

Смеялись и плакали. Созданный с помощью ИИ мультфильм «Беловежская Пуща» впечатлил минских школьников

Полнометражный мультфильм «Беловежская Пуща», созданный с помощью искусственного интеллекта, впечатлил минских школьников, которые пришли сегодня в кинотеатр «Беларусь» на совместный с анимационной студией Arteki просмотр новинки. Яркими эмоциями с корреспондентом БЕЛТА ребята поделились сразу после сеанса.

Каждый из ребят с удовольствием рассказал о своих впечатлениях, смене эмоций, которую испытал на протяжении мультфильма. Ребята остались довольны и охотно об этом говорили.

В числе зрителей был четвероклассник Ярослав Гаркач. Сходить на просмотр мультика предложили в школе. Делясь впечатлениями, мальчик отметил, что мультфильм наполнен разными эмоциями. «Реально можно было и поплакать, и посмеяться. В конце все начали плакать, я в том числе», — сказал он. В целом фильм Ярославу очень понравился. Особенно впечатлили главные герои — Дима и Алеся. Недеревенский парень Дима, оказавшись в деревне, иногда говорил очень смешные вещи. Алеся привлекла своим голосом, смелостью и необычным питомцем.

Посмотрев мультик, Ярослав рассказал о желании еще раз поехать в Беловежскую пущу, увидеть ее обитателей, в том числе зубров. Создатели мультфильма сделали этих животных похожими на настоящих. Мальчик может судить об этом, поскольку ранее видел их. «Такие же пухленькие, с большими глазами», — подтвердил он.

Его сестру, десятилетнюю Ульяну, тоже очень впечатлил мультфильм. «В самом начале мне было весело от того, что герои подружились, играли вместе, стали друзьями не разлей вода. А конце стало грустно», — поделилась она. Как и брат, девочка была в Беловежской пуще и рекомендовала всем туда поехать. «В зимнее время можно сходить в домик Деда Мороза, Снегурочки. Если поедете летом, можно пройтись по аллее, послушать шум реки и тишину леса», — рассказала Ульяна.

Похожими эмоциями поделилась и четвероклассница София Ланкевич. «Где-то была радость, где-то было очень страшно за Бублика, — призналась она. — А вообще круто! Алеся очень красивая, у нее доброе сердце. Больше всего понравилось то, что у всех веснушки. Я люблю людей с веснушками, это интересный акцент. Из других героев очень понравился Бублик — он супермилашка», — сказала девочка.
Школьница знает, что мультфильм создан с помощью искусственного интеллекта. А то, что его первым в мире сделали именно в Беларуси, она считает поводом для большой гордости. «И очень хорошая тема подобрана», — добавила она. Рассказывая о посещении Беловежской пущи, София заметила, что там такие же пышные леса. «Летом все зеленое, солнышко светит. А зимой на веточки ложится снег и это похоже на зимнюю сказку», — сказала она.

По словам Софии, работу нельзя назвать проходной, которую сегодня посмотрел, а завтра забыл. Девочка уверена, что этот мультфильм она будет вспоминать еще долго.
«Зимний лес — это что-то невероятное, это очень красиво, — продолжила четвероклассница Дарья Ботяновская. — В этом мультике даже зверьки маленькие изображены. Лес похож на настоящий — там очень красиво. Когда я ездила в Беловежскую пущу, там было очень весело. Разные животные и очень много зубров. В мультике они похожи на настоящих. Только в фильме зубр очень милый, а настоящие зубры серьезные, грозные».

Мультфильмом «Беловежская Пуща» можно гордиться — в этом уверена и Дарья. «Первыми в мире создали — это очень круто! Я думаю белорусам будет очень приятно знать, что наша страна первая», — сказала она.

Каждый из ребят хотел бы пригласить иностранных гостей в Беларусь. Рассказать о гостеприимстве страны, возможностях путешествовать и местах, которые стоило бы посетить, и Беловежская пуща — среди них. «Наша страна — очень интересная. Много мероприятий. Есть красивые достопримечательности — их посетить было бы круто», — сказала Дарья.

Мультфильм «Беловежская Пуща» — это захватывающая приключенческая комедия с элементами фэнтези о дружбе, семье и силе природы, которая напоминает, что даже самые невероятные истории могут стать реальностью, если в них верить. Мультфильм наполнен приятной музыкой, добротой и юмором.

Первый в мире полнометражный мультфильм, созданный с помощью искусственного интеллекта, вышел в широкий прокат 30 января. Закрытый показ мультфильма в декабре прошлого года привлек большое внимание, и с тех пор интерес к этой работе только растет. Сейчас команда работает над выходом на международный рынок и ведет переговоры с дистрибьюторами, представителями кинофестивалей и IT-конференций.

По словам Олега Атякшева, директора белорусской студии Arteki, создавшей этот мультфильм, мультипликация с использованием нейросетей — направление новое и крайне необычное для зрителей. «Можно сказать, мы заняли нишу, первыми выпустив полнометражную работу на большие экраны. Благодаря нейросетям мы смогли реализовать смелые творческие идеи и создать яркую, динамичную историю, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых», — рассказывал он.

Для юных зрителей мультфильм — это путешествие в красочный мир приключений, где живут такие милые персонажи, как зубр Бублик, и звучит запоминающаяся музыка. Взрослые же оценят инновационный подход к созданию анимации, который открывает новые горизонты для развития индустрии.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В Бобруйском районе осенние полевые работы идут по плану

8 сентября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Первое рабочее место: что должен знать молодой специалист?

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Горячая линия по вопросам соблюдения прав и гарантий для молодых специалистов

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

10 сентября в Бортниковском сельсовете проведет прием граждан председатель райсовета депутатов Ирина Старовойтова

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

К сведению жителей Бобруйского района

8 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем