Темы

Микола Аврамчик — песняр родной земли

Микола Аврамчик — песняр родной земли

Признанием в любви к родному краю, его природе и людям звучит широко известное стихотворение нашего земляка Миколы Аврамчика «Мая Бабруйшчына зялёная…».

В одном из интервью Аврамчик говорил: «Для меня — это все. Это мой край, места, с которыми я с детства связан. Самое дорогое. Если б не малая родина моя, не Телуша, не было б в жизни со мной всего того, что есть. Тут церковь, где меня крестили, школа, где меня учили. Тут мое все…».

Белорусский поэт Николай Яковлевич Аврамчик родился 14 января 1920 года в д. Плесы Бобруйского района в крестьянской семье. Учился в Плесской и Телушской школах. В 1938 году поступил на филологический факультет педагогического института им. М. Горького, одновременно работал в редакции газеты «Пионер Белоруссии».

Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Северо-Западном и Волховском фронтах. В 1942-м был взят в плен и вывезен фашистами в Рур на каменноугольные шахты. После войны участвовал в восстановлении Донбасса.

Затем была учеба на филологическом факультете БГУ. После окончания университета, в 1949 году, работал в редакциях газет «Чырвоная змена», «Літаратура і мастацтва». Длительное время – с 1953 по 1980 годы – был редактором отдела поэзии журнала «Маладосць». С 1947-го — член Союза писателей СССР.

Николай Яковлевич — лауреат литературной премии им. Янки Купалы за сборник «Сустрэча былых канагонаў». В 1989 году Указом Президиума Верховного Совета БССР Аврамчику было присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Белорусской ССР. В 1998-м — звание «Почетный гражданин Бобруйского района».

Жизненный путь знаменитого нашего земляка оборвался 8 мая 2017 года.

Почти каждое лето Николай Яковлевич проводил на «Бобруйщине зеленой», на своей малой родине, отдыхал в санатории им. Ленина, где его всегда приглашали на встречи с читателями, он был постоянным почетным гостем на районном Пушкинском празднике поэзии в Телуше.

Как рассказала директор Централизованной библиотечной сети района Жанна Конькова, в год 105-летия со дня рождения Миколы Аврамчика в библиотеках организовывались выставки-персоналии “Беларуская паэзія: Мікола Аўрамчык”, “Мікола Аўрамчык: 105 год з дня нараджэння”, “Мікола Аўрамчык: аб творчасці і не толькі…”. Юбилею поэта посвящались литературные портреты, часы поэзии, литературные часы, поэтические гостиные “Творчество Николая Аврамчика”, “Знаёмая постаць Бабруйшчыны”, “Пясняр Бабруйшчыны – зямлі бацькоў святой”, “Ад Плёсаў… на ўсю Беларусь”, “Жизнь и творчество М. Аврамчика”, “Паэзіі радок чароўны”.

 Жители Бобруйщины благодарны знаменитому земляку за то, что он прославлял наш край, своим творчеством наполнял сердца любовью и нежностью к нему, учил ценить и любить свою Родину.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В Бобруйском районе осенние полевые работы идут по плану

8 сентября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Первое рабочее место: что должен знать молодой специалист?

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Горячая линия по вопросам соблюдения прав и гарантий для молодых специалистов

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

10 сентября в Бортниковском сельсовете проведет прием граждан председатель райсовета депутатов Ирина Старовойтова

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

К сведению жителей Бобруйского района

8 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем