Темы

Белорусская Православная Церковь и ДОСААФ: вместе за мир и благополучие

Белорусская Православная Церковь и ДОСААФ: вместе за мир и благополучие

Призывники, обучающиеся водительскому делу в Бобруйской автошколе ДОСААФ, посетили Свято-Георгиевский храм. Встреча будущих воинов с православными священнослужителями была организована согласно плану сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и ДОСААФ.

Группу курсантов встретил настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Геннадий Вейго, который рассказал о богатейшей истории храма. Особое внимание священнослужитель уделил роли веры в преодолении жизненных трудностей. Он рассказал молодым людям о том, как ему самому довелось служить в армии и какой бесценный опыт он из этого извлек.

Мероприятие в храме было отмечено приятным событием: вручением председателю объединенной организационной структуры ДОСААФ Геннадию Греку Благодарности за труды во славу святой церкви в Бобруйской епархии. Принимая из рук протоиерея Благодарность, подписанную Епископом Бобруйским и Быховским Серафимом, Геннадий Яковлевич поблагодарил за тесное взаимодействие. Он отметил: «План сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и ДОСААФ действует уже 2 года. За это время было организовано и проведено много мероприятий. Так, наиболее ярким и значимым событием в этом году стал Крестный ход, посвященный 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Наступающий год ознаменован 80-летием Великой Победы. ДОСААФ также активно будет участвовать в совместных мероприятиях с церковью, направленных на увековечение народных подвигов».

После окончания мероприятия своими впечатлениями с корреспондентом поделился призывник Артем Зенькович, житель д. Березовичи:

— Я закончил торгово-экономический техникум, работаю на Бобруйском мясокомбинате, заочно учусь в Горецкой сельхозакадемии. Получил повестку о призыве на военную службу. В настоящее время обучаюсь водительскому делу в ДОСААФ. В дальнейшем планирую проходить военную службу по контракту. К службе в армии отношусь положительно. Мой отец много лет служил в милиции, благодаря ему я знаком с деятельностью силовых структур. Я православный, крещеный. Помню с детства, как моя бабушка водила меня в церковь. Я твердо уверен, что традиции нашего народа надо уважать, а также, при необходимости, уметь защищать. 

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Культура

Узнали, как в Воротынском СДК отметили Первомай

2 мая 2026
Читать новость
Общество

«Служил достойно!». В Бобруйском РОВД торжественно проводили на пенсию майора милиции Александра Шевелева

2 мая 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода в Могилевской области 2 мая: почти лето

2 мая 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко в Праздник труда ознакомился с «космическим кораблем» в отечественном тракторостроении

1 мая 2026
Читать новость
Актуально

Первомай на Бобруйщине. Велопробег как символ труда и единства

1 мая 2026
Читать новость
Культура

Библиотеки района присоединились к первомайским торжествам

1 мая 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем