Темы

Статистика тлеющего окурка. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой пагубной привычки

Статистика тлеющего окурка. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой пагубной привычки

Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 2 минуты приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает за считанные секунды.

Ежегодно в Беларуси происходит около 6 тысяч чрезвычайных ситуаций (за 2021 – более 6270, за 2022 – 5946, за 2023 – 5765), за 9 месяцев текущего года уже произошло 4701. Погибает более полутысячи человек (за 2021 год – 672, 2022 – 629, 2023 – 524, за 9 месяцев 2024 года погибли 364 человек).

А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. Если говорить о пожарах, которые происходят из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Могли ли эти люди адекватно оценивать действительность и думать о безопасности? Конечно же, нет. Статистические данные по пожарам, произошедшим по причине неосторожного обращения с огнем при курении, не утешительны.
В 2021 году произошло 1299 пожаров, погибли 415 человек, в 2022 году – 1341 пожар и 389 погибших, в 2023 – 1235 и 326. За 9 месяцев 2024 года в республике зафиксировано 905 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 224 человека.

Помните, если вместе с вами проживает курильщик:

– убедите его курить только на улице;

– следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

– не позволяйте курить в присутствии детей;

– установите во всех жилых комнатах АПИ!

Не «прожигайте» свою жизнь и берегите здоровье!

Бобруйский горрайотдел по ЧС.

Последние новости

Общество

22 апреля прямую телефонную линию проведет начальник Могилевской таможни

20 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Рыбные места, фактор Санчеса и субботник в музее. Итоги недели Президента

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 20 по 26 апреля для всех знаков зодиака

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 20 апреля в Могилевской области

20 апреля 2026
Читать новость
Культура

В Бобруйском районном Центре культуры прошли конкурсы военно-патриотической песни и чтецов

19 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Итог совместного распития спиртного супругами: лечение одному, лишение свободы – другому

19 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем