Темы

«По вкусу напоминает кальмар». В Беларуси обнаружили редкий съедобный вид лисичек

«По вкусу напоминает кальмар». В Беларуси обнаружили редкий съедобный вид лисичек

Новый съедобный вид лисичек обнаружен в Беларуси. Находкой поделился профессиональный грибник Александр Горбацевич. Видео с находкой размещено в Instagram, сообщает БЕЛТА.

По словам грибника, в дебрях белорусских болот ему попалась лисичка желтеющая. «Сразу мы подумали, что это лисичка трубчатая, поздний вид, которую в Карелии из-под снега собирают. Это один из моих любимых видов грибов. Но цветовая гамма: у желтеющих — более оранжевые ноги и под шляпкой пластинки менее выраженные, чем у трубчатых. Интересно написано, что ближайший родственник лисички желтеющей не лисичка трубчатая, а лисичка черная (вороночник рожковидный)», — рассказал грибник.

Запах у желтеющей лисички такой же, как и у черной, но по вкусу она более схожа с лисичкой желтой.

Александр Горбацевич отметил, что грибы вкусные. «Хотя написано, что они четвертой категории, якобы не очень. То же самое и про трубчатые было написано, что главный гриб Финляндии, но употребляют только шляпку, потому что ножка упругая, жесткая. Но самом деле, если обжарить на масле с солью, консистенция, как кальмар и гриб — что-то по центру. Текстура такая упругая, гибкая. И вкус довольно неплохой», — поделился он.

Последние новости

Общество

Парламентарий Антон Каранкевич обсудил с тружениками СПК «Гигант» ключевые вопросы развития

25 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Жителям Осово на сельском сходе напоминали о пожарной безопасности

25 апреля 2026
Читать новость
Культура

Новые победы учащихся районной детской школы искусств

25 апреля 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Погода в Могилевской области на 25 апреля

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем