Темы

Названы самые популярные специальности вступительной кампании в вузы в 2024 году

Названы самые популярные специальности вступительной кампании в вузы в 2024 году

Какие специальности оказались самыми популярными у абитуриентов вузов в 2024 г., рассказал начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов, сообщает БЕЛТА.

На уровне высшего образования наиболее популярными стали «стоматология» в БГМУ, «мировая экономика» в БГУ и «программная инженерия» в БГУИР, проходной балл на которые составил 395 из 400. На специальность «прикладная информатика» (БГУ) – 391.

– Но тут есть такая особенность, что в медицинские вузы в этом и прошлом году до 80 % ребят поступали на условиях целевой подготовки. Из-за этого количество мест для поступления на общих основаниях было небольшим, – уточнил С. Пищов.

Он также отметил рост популярности специальностей физико-математического профиля.

Что касается специальностей с самым высоким конкурсом, то на «графический дизайн и мультимедиадизайн» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы зафиксирован конкурс более 20 человек на место. Традиционно большие конкурсы на специальности в области IT, физической культуры и спорта.

Начальник главного управления обратил внимание, что конкурс – не совсем объективный показатель популярности специальности. Если на какую-то объявлено пять бюджетных мест, а документы подает 20 поступающих, то получается четыре человека на место. А, например, на специальность «лесное хозяйство», где план приема на бюджет 100 человек, для конкурса пять претендентов на место подать документы должны 500 абитуриентов.

Последние новости

Актуально

Символ прогресса. В Бобруйском районе торжественно открыт современный молочно-товарный комплекс

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Важно! Твой голос решает: онлайн-голосование официально открыто

9 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Ветеран труда Вера Гайшун принимала поздравления с 70-летием со дня рождения

9 сентября 2026
Читать новость
В стране и мире

Моя история с Китаем. В Беларуси стартовал конкурс видеороликов

9 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Держать руку на пульсе жизни района. Александр Кавранин провел прием граждан

9 сентября 2026
Читать новость
В стране и мире

Дружба, проверенная временем: почему партнерство Беларуси и КНДР работает на благо обоих народов

9 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем