Темы

Соцопрос: большинство белорусов испытывают гордость за народ, когда слышат о ВОВ

Соцопрос: большинство белорусов испытывают гордость за народ, когда слышат о ВОВ

Большинство белорусов испытывают гордость за народ, когда слышат о Великой Отечественной войне. Такие данные опроса общественного мнения корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский.

Соцопрос: ВОВ для большинства белорусов — героический подвиг советского народа

С целью изучения мнения жителей Республики Беларусь о Великой Отечественной войне Институтом социологии Национальной академии наук в первом квартале 2024 года был проведен опрос общественного мнения. Объем выборочной совокупности — 900 респондентов. Замер проводился во всех областных городах и г. Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах.

Среди чувств, которые возникают у жителей страны, когда они слышат о Великой Отечественной войне, были отмечены в первую очередь гордость за народ (60,1%), а также страх, что война может повториться (56,4%). Это свидетельствует о прочном закреплении в сознании белорусов значимости Победы и, как следствие, особой ценности мирного существования. Также в этой связи респондентами были названы скорбь и горе (52,8%), благодарность участникам войны (48,4%), радость за Победу (44,8%) и патриотизм (39,2%).

«Респондент мог выбрать несколько вариантов ответов, какие чувства у него вызывает Великая Отечественная война. Страх, что может повториться, — это осознание того, какой тяжелой ценой далась нам всем эта Победа. И гордость, потому что, несмотря на все тяготы и лишения войны, страна выстояла, победила, отстояла свою независимость и одержала Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества. Конечно, тут все-таки преобладают элементы гордости, ощущение праздника в связи с 9 Мая. Но при этом, конечно, люди осознают и трагичность тех событий», — отметил Александр Посталовский.

При этом с уверенностью говорят, что гордятся тем, что живут в одной из стран, одержавших победу в Великой Отечественной войне, — 91,9% белорусов.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском районе функционирует «Кризисная комната»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С жителями агрогородка Ленина говорили о важности установки АПИ

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

Куда девать «низкосорт»? Распиливать вдоль и поперек!

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем