Темы

Пять новшеств о семейном капитале

Пять новшеств о семейном капитале

Программа «Семейный капитал» действует в Беларуси с 2015 года. И, как заверил ­­Президент, помогать многодетным будут и впредь. Чтобы мера господдержки использовалась правильно и адресно, в законодательство введены дополнительные условия для назначения семейного капитала и досрочного распоряжения его средствами. Суть нововведений Указа Главы государства № 69 разъяснила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш.

Досрочно использовать семейный капитал на жилье можно, только если «квад­ратов» не хватает

Многие семьи предпочитают не дожидаться совершеннолетия ребенка, в связи с рождением которого был назначен семейный капитал, а хотят израсходовать депозит раньше.

Если семья желает направить средства досрочно на медицинские услуги, то местом их оказания должны быть только организации здравоохранения государственной формы собственности. До внесения изменений в законодательство можно было получать лечение в любых медцентрах независимо от формы собственности, кроме индивидуальных предпринимателей.

Еще один скорректированный нюанс – при получении стоматологических услуг предусмотрено использование семейного капитала по частям. Например, вы заключили договор со стоматологической поликлиникой. Половину средств семейного капитала, которые необходимы по этому документу, организации перечислят сразу, а окончательный расчет произойдет уже после предоставления акта выполненных работ.

Аналогичные изменения коснулись и образования. Оплачивать услуги за счет средств семейного капитала станут каждый год обучения. За этот период будет перечисляться сумма оплаты, а также задолженность за предыдущий год. И так до окончания обучения.

Чтобы семье назначили семейный капитал, трудоспособный отец должен работать

Указ № 69 вводит дополнительное условие для назначения семейного капитала – обязательная занятость главы семьи. Если отец находится в трудоспособном возрасте и у него нет инвалидности, то на дату обращения за назначением семейного капитала он должен иметь стаж работы не менее шести месяцев за год до этого. Или службы, учебы, иной общественно полезной деятельности с уплатой налогов (например, на профессиональный доход), производства сельхозпродукции на подсобном участке. Важно, чтобы и на день обращения отец тоже был занятым.

Требование по трудоустройству актуально и для отчима в полной семье, и для родителя в неполной. Раньше условия обязательного трудоустройства не было.

При этом занятость учитывается суммарно.

Если условие занятости не выполняется, то семья может реализовать право на семейный капитал позже, когда выработает нужный стаж. Теперь обратиться за назначением семейного капитала будет возможно в любое время в течение 18 лет. Снято ограничение по обращению в 6‑месячный срок.

Продать дом или кварти­ру, купленные за семейный капитал, нельзя

Указ № 69 устанавливает норму, которая налагает запрет на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств семейного капитала, в течение пяти лет. Причем неважно, полностью или частично он был задействован: бывает, граждане добавляют к требуемой сумме и личные деньги, кредиты и займы.

Такое условие раньше распространялось только на жилые помещения, приобретенные и зарегистрированные в собственность с 2022 года, а ранее зарегистрированного жилья оно не касалось. Теперь условия для всех одинаковые.

Приобретут они такое право только после исправления ситуации.

Необоснованно потраченные средства будут возвращать в бюджет

Если граждане нарушают законодательство и используют семейный капитал для целей, не прописанных в нем, урегулирован вопрос с их возвратом. Деньги вернутся в республиканский бюджет в случае, если виновны сами граждане, а также тогда, когда законодательство нарушили другие физические или юридические лица, индивидуальные предприниматели, а член семьи, в отношении которого перечислены средства, их услугами воспользовался.

СБ

Последние новости

Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024