Темы

Наталья и Игорь ШИРОКИЕ: «Родина у нас — и Россия, и Беларусь»

Наталья и Игорь ШИРОКИЕ: «Родина у нас — и Россия, и Беларусь»

Спустя 27 лет супруги вернулись из Сибири на Бобруйщину.

На службу — вдвоем
Он — уроженец Михалево, она — родом из деревни Лейчицы. Игорь Широкий и Наталья Рагуцкая учились в одном классе Михалевской школы. Он поступил в Тюменское инженерное военное училище, она – в Бобруйское медучилище. Приехав однажды в отпуск, курсант проводил из клуба милую, скромную одноклассницу. Получив в 1987 году диплом, молодой человек сделал девушке предложение. Летом эта красивая пара стала семьей. А вскоре военнообязанные молодожены Широкие отправились служить.
Первым местом работы стала Германия, где пробыли более четырех лет. Там в 1990 году на свет появилась их первая дочь Виктория. Затем Наталью и Игоря перевели на новое место прохождения службы — в Новосибирск, где у них родилась Машенька.

Сибирью связанные судьбы
Супруги с ностальгией говорят о том, как жилось в Новосибирске, о больших возможностях города, его достопримечательностях в виде старинных соборов, театров, музеев, парков и знаменитого зоопарка. Но самые теплые воспоминания у них остались, конечно же, о людях, с которыми на протяжении двух с лишним десятков лет делили успехи и невзгоды службы, решали бытовые вопросы.
Игорь Николаевич, сапер по специальности, который поседел раньше своего отца, нередко отправлялся в командировки. Его супруга, военная медсестра, оставаясь одна, не чувствовала себя одинокой среди россиян и представителей разных республик Советского Союза. Особенно ощущали поддержку Широкие в непростые 90-е годы, в том числе от уроженцев Беларуси. «Сибирью связанные судьбы» — наверняка к этому литературному сборнику о земляках, вписавших яркие страницы в историю Новосибирска, пусть косвенно, но эти люди могут считать себя причастными. Государственные награды и благодарности за труд на благо России — тому подтверждение.

На малую родину, к отчему дому
С возрастом эти проживающие в Сибири белорусы стали ощущать потребность в поддержании связи с исторической родиной. А выйдя на пенсию, майор Широкий окончательно решил осуществить свою давнюю мечту — вернуться в родное Михалево. Наталья Васильевна, старший сержант, как верная спутница, возражать не стала. Так в 2016 году семья вернулась на Бобруйщину, к колоритным михалевским и лейчицким местам.
В родительском доме главы семейства никого не осталось: мама Зинаида Федоровна и папа Николай Владимирович к тому времени ушли из жизни. Матери и отца Натальи — Надежды Романовны и Василия Николаевича — тоже уже не было. В Бобруйске проживают брат и сестра.

Благодаря хорошим людям…
Первое время немного тосковали по месту, где значительно больше возможностей. Но, основательно взявшись за ремонт дома и освоение прилегающей территории, обустройство сада-огорода, обзавелись курочками-кроликами, и поняли, что тосковать не придется. Так, 10-летнюю Машу надо было в школу белорусскую определять. И здесь Широкие не остались наедине с проблемами. Учитель Михалевской школы Тамара Лачева многие вопросы снимала, дополнительно занимаясь с их третьеклассницей. На то время директор школы Вероника Подоляк всегда шла навстречу, как и бывший председатель сельсовета, светлая память, Евгений Черкас. Миграционная служба в лице Марины Кузьмич помогла с быстрым получением вида на жительство. Медикам супруги передают большую благодарность за помощь и поддержку в сложные моменты.

Дом, семья и помощь пожилым
Игорь Николаевич полностью окунулся в домашние заботы. Шутка ли — обработать участок площадью под 50 соток, «довести до ума» баню, беседку, хозпостройки и прочие строения. И сделать это идеально. А Наталья Васильевна спустя некоторое время решила попробовать себя в качестве социального работника. И вот уже 6-й год в любую погоду — пешком, на велосипеде или на личном авто с супругом — отправляется в родные Лейчицы, а также Крупичи, Рынью, в дома проживающих в Михалево пожилых людей. Пропуская через себя чужую боль, женщина старается нести тем, кто нуждается в ее помощи, позитивный настрой, а себе, как шутит, — дополнительный фитнес и, конечно, понимание своей нужности. «А еще — мудрые советы сельских жителей — это очень ценно».

Дача — круглый год
Хозяева этого симпатичного дома в Михалево-1 говорят, что, мол, нынче многие мечтают о даче, а они на даче все время живут. Велосипед, лыжи, коньки — это есть у каждого члена семьи. А еще у каждого свои достижения в теннисе, бадминтоне и прочих активностях, к которым, как настоящий военный, приучил близких отец, муж и дедушка Игорь Широкий.
— Стараемся каждый месяц по возможности ездить в мини-путешествия, знакомиться с историческими местами Беларуси, набираться новых впечатлений. А коль потянет в прежние места — отправляемся ненадолго в Новосибирск. Старшая дочь к нам приехала из РФ с внучком Арсением. Подружились с прибывшими сюда на постоянное место жительства из Ленинграда Верой и Александром, тоже людьми военными.
В последние годы, замечают Наталья Васильевна и Игорь Николаевич, все чаще домики в этих краях выкупают «за базовую», и те не гибнут, оживают. Некоторые молодые семьи из города начинают понимать и принимать всю прелесть сельской жизни. И это не может не радовать.
Оба народа очень близки
Прощаясь с нами, супруги заметили: «Мы — люди позитивные и ни о чем не жалеем. Хотели, чтобы у наших детей и внуков такое же счастливое детство было, как у нас когда-то, — это осуществилось. Общаясь с хорошими людьми, хочется жить, трудиться, землю пахать. Мотоблок и другая техника имеется, а мы зерно руками сеем, как в старину, и любуемся как пшеница поднимается. Мы пришли к этому, и другим желаем».
На вопрос об отношениях между белорусами и русскими, собеседники отвечают: «И там у нас Родина, и здесь. Выходит, мы — и сибиряки, и белорусы. Наши народы очень близки. И там, и здесь — хорошие президенты, радеющие о будущем своих народов. И там, и здесь — единство, согласие и стабильность».
Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Виктора ШЕЙКИНА и из архива семьи Широких.

Последние новости

Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024