Темы

Активисты ОО «БРСМ» благоустроили могилу участника сопротивления Михаила Сысоя

Активисты ОО «БРСМ» благоустроили могилу участника сопротивления Михаила Сысоя

Михаил Сысой был связным партизанского отряда имени Чапаева, 37-й партизанской бригады имени Пархоменко. Он доставлял в отряд оружие, боеприпасы, разведывательные данные, участвовал в уничтожении вражеских эшелонов и автомашин. В октябре 1943 года при выполнении боевого задания был выдан предателем и схвачен агентами гестапо. 20 октября 1943 года зверски убит фашистами.

Похоронен Михаил Александрович на гражданском кладбище в д. Побоковичи. Однако долгое время об этом захоронении не было известно.

Как отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Верёвкин: «Благодаря информации, полученной от родственника погибшего, во взаимодействии с прокуратурой района и Горбацевичским сельисполкомом данное захоронение было локализовано на местности. В настоящее время ведется работа по его паспортизации и постановке на государственный учет».

Благоустроить последний приют героя, пожертвовавшего своей жизнью ради мирного будущего, отозвалась молодежь Бобруйщины. Активисты ОО «БРСМ» из Горбацевичской школы, аграрно-экономического колледжа и районного Центра соцобслуживания населения провели трудовую акцию «Во имя памяти» — очистили территорию захоронения от прошлогодней травы и листвы, покрасили ограду.

«Подобные акции по наведению порядка на территории памятников, обелисков, братских могил и могил неизвестных солдат направлены на сохранение преемственности поколений и привлечение молодых людей к сохранению исторической памяти о героях войны — известных и безымянных, всех, кто подарил нам мирное небо», — отметила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Дарья Пантелеева.

Фото Виктора ШЕЙКИНА.

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем