Темы

В Минсельхозпроде рассказали, как в этом году будут сформированы посевные площади

В Минсельхозпроде рассказали, как в этом году будут сформированы посевные площади

Как в этом году будут сформированы посевные площади, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

Минсельхозпрод: готовность техники к проведению весенних полевых работ составляет 92%«Основные посевные площади уже сформированы. При этом наша главная задача — обеспечить кормами животноводство. Для этого мы ежегодно просчитываем рост производства кормов. Отмечу, что их объемы постоянно растут, но не скачкообразно, а планомерно — на 3-5%», — заявил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.
Он напомнил, что продовольственную безопасность традиционно составляют зерно и овощная группа. При этом площади основных сельскохозяйственных культур из года в год стабильны и практически не изменяются.

Минсельхозпрод: свыше 9,8 тыс. единиц техники для полевых работ было приобретено в 2023 году«Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур планируется произвести на площади порядка 760 тыс. га. Кукурузу на зерно посеют на 284 тыс. га, что соответствует планам прошлого года. Гречиха тоже будет засеяна на уровне прошлого года — порядка 34 тыс. га площадей, лен-долгунец — практически на 49 тыс. га, сахарная свекла — около 102 тыс. га, овощи — примерно 5 тыс. га», — подтвердил Николай Лешик.

Он добавил, что единственная культура, по которой площади высева уменьшатся, — картофель. «Это произошло из-за того, что на внешних рынках сейчас нет большой востребованности в данной культуре. Производство картофеля в Беларуси значительно превышает наши потребности. Таким образом, в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях в этом году картофель будет посажен примерно на 18 тыс. га площадей», — поделился планами специалист.

Последние новости

Человек и природа

С 1 марта в Беларуси стартует запрет на ловлю щуки — чем грозят нарушения?

25 февраля 2026
Читать новость
Человек и природа

Ждать ли в Беларуси сегодня снега с дождем? Ответили синоптики

25 февраля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Прокуратура Могилевской области нашла нарушения в содержании КРС на ряде предприятий

24 февраля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко 26 февраля в Москве примет участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства 

24 февраля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси утверждена новая редакция правил системы мгновенных платежей

24 февраля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси можно получать пособие по уходу за пожилыми старше 80 лет и работать — на каких условиях это разрешено?

24 февраля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем