Темы

Сергей ГРИЧЕНОК: «Главная наша задача — создание максимального комфорта для проживания населения»

Сергей ГРИЧЕНОК: «Главная наша задача — создание максимального комфорта для проживания населения»

Сегодня ни один человек не может обойтись без воды и тепла, света и газа, парикмахерских и ателье, общественного транспорта и гостиниц, услуг бань или почты. Все эти услуги населению предоставляют предприятия отраслей жилищного-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, которых объединяет важное предназначение — помогать людям в решении бытовых проблем.

В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в Беларуси в текущем году 24 марта, наш корреспондент побеседовал с директором Бобруйского УКП «Жилкомхоз» Сергеем ГРИЧЕНКОМ о деятельности предприятия. Разговор начался с перечисления широкого спектра работ, которыми занимаются его сотрудники. Это теплоснабжение жилищного фонда и юридических лиц района, обслуживание и ремонт жилищного фонда, находящегося на балансе предприятия, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, благоустройство придомовых территорий обслуживаемого жилищного фонда населенных пунктов, обустройство дворов, оказание банных услуг и многое другое.
— Перечень работ не полный, однако деятельность организации охватывает весь район. Достаточно ли у вас сил?
— Работа в сфере коммунального хозяйства сложная, требует постоянной самоотдачи, — говорит Сергей Васильевич. — В нашей организации трудится 170 человек, которые обслуживают 212 населенных пунктов района. В основном это опытные работники, профессионалы своего дела. Хочу подчеркнуть, что отрасль сложная, требующая не только технического опыта и знаний, финансовой поддержки, но и умения налаживать отношения с людьми. Такие специалисты у нас есть. Не случайно в районном соревновании по социально-
экономическому развитию района за 2023 год почетное звание «Лучший по профессии» было присвоено мастеру участка многоотраслевых услуг аг. Ленина и д. Осово С.А. Силивончику, а в номинации «Лучшее структурное подразделение ЖКХ» лучшим признан участок многоотраслевых услуг пос. Редкий Рог, деревень Брожа, Вишневка и Гороховка под руководством Е.В. Максимовой (рабочие: А.В. Минаков, А.В. Старушенко, В.А. Забавчик и М.И. Максимов). Добросовестно выполняют свои обязанности первый заместитель директора-главный инженер С.А. Солонович, главный бухгалтер О.В. Михайловская, начальник планово-
экономического отдела Т.В. Шумилова, начальник производственно-технического отдела А.П. Грабенец. Благодаря такому коллективу предприятие выполняет социальные стандарты и нормы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.
— Как оцениваете итоги работы предприятия за прошлый год?
— Практически все показатели, которые поставлены перед предприятием, выполнены. По результатам производственно-хозяйственной дея­тельности за 2023 год получено выручки в сумме 5052,5 тысяч рублей, чистая прибыль составила
18 тысяч рублей. Основным видом нашей деятельности является теплоснабжение, которое принесло доход в сумме 3753,9 тысяч рублей. Это основная отрасль, которая занимает наибольший удельный вес в доходной структуре предприятия, — 74,3%. Немаловажную роль в достижении результатов сыграла поддержка райисполкома как в организационном, так и финансовом плане. Жилкомхоз осуществлял планомерную работу по выполнению задач, поставленных руководством района и области в сфере оказания услуг населению. На балансе предприятия находится 442 жилых дома общей площадью 102,7 тыс. м2, жилых помещений 1632 шт. площадью 87,9 тыс. м2. Хорошо справляется с работами по техническому обслуживанию жилищного фонда слесарь-сантехник 5-го разряда ЖЭУ п. Туголица С.В. Силин.
Ремонтной группой проводятся работы по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда и благоустройству. Так, выполнены капремонт жилого дома №54 по улице Школьной в аг. Ленина на сумму 201,9 тыс. рублей, текущие ремонты кровли в домах — в п. Редкий Рог по улице Пушкина №12, 22; в аг. Ленина по улицам Южная №7 и Парковой №5; в п. Глуша по улицам Октябрьская №№73, 75 и Луговая №№17, 7; в д. Гороховка по улице Юбилейная №1. Всего на эти цели потрачено 69,3 тыс. рублей за счет средств межбюджетных трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета в консолидированный бюджет области. В декабре 2022 года на баланс нашего предприятия было передано 108 кладбищ района. В минувшем году на их благоустройство затрачено 103,4 тыс. рублей. Выполнен текущий ремонт 74 общественных шахтных колодцев на сумму 33,2 тыс. рублей. Установлены три новые детские игровые площадки в деревнях Осово, Вишневка и поселке Глуша на сумму 10,5 тысяч рублей, финансируемых из районного бюджета. В минувшем году жилкомхозом реализовано тепловой энергии в объеме 16,2 тыс. Гкал, вывезено 37,2 тыс. м3 твердых коммунальных отходов. Предприятие также занимается санитарной очисткой населенных пунктов и обслуживает 65 контейнерных площадок, для этих целей у нас есть 4 мусоровоза. Утвержден график вывоза мусора, осуществляется раздельный сбор отходов. За профессионализм и ответственный подход к работе хочется отметить водителей В.В. Землякова, Н.А. Логвиновича и В.Н. Хатулькова. Организация обеспечивает работу 24-ти котельных. В нынешнем году запланирована модернизация котельной в аг. Ивановка, разрабатывается проектно-сметная документация на модернизацию котельной в пос. Туголица на 2025 год.
— Что еще в планах на текущий год?
— Согласно графику капитального ремонта жилищного фонда, утвержденного райисполкомом, в плане — многоквартирный жилой дом №1 по ул. Мелиораторов в Туголице. На данные цели планируется израсходовать около 1 370 060,0 рублей. Также на предприятии разработан график по благоустройству кладбищ. С марта начали работы по замене ограждений на гражданских кладбищах в деревнях Лекерта и Боровая, на очереди — Барак, Прогресс, Малые Бортники и другие. Особое внимание будет уделено благоустройству дорог. Для поддержания в надлежащем состоянии улично-дорожной сети, находящейся на нашем балансе, приобретен в аренду прицепной грейдер. Эта техника позволила нам начать ямочный ремонт дорог с гравийным покрытием, где это наиболее необходимо. Например, по обращению граждан д. Ломы провели подсыпку и грейдирование по переулку Бобруйскому и улице Лесной. В других населенных пунктах эти работы выполняются в плановом режиме согласно графику. Для проведения дорожных работ и обслуживания в сфере ЖКХ приобрели два новых трактора МТЗ-82 за счет средств районного бюджета и нашего предприятия. Продолжим работу по предупреждению произрастания и уничтожению инвазивных растений, таких как борщевик Сосновского и золотарник.
— Сергей Васильевич, как известно, людей, которые хвалят и благодарят коммунальников, немного. Чаще они выражают недовольство: то улицы разбиты, то территория не убрана… Как справляетесь с претензионными обращениями? Например, коснемся недавнего видеоролика в одной из популярных соцсетей, где жительница Малых Бортников жаловалась на состояние дороги по переулку Комсомольскому…
— По этой ситуации могу сказать, что нами была произведена подсыпка грунта в начале переулка Комсомольского, где ранее находился колодец. В апреле планируем провести полное грейдирование этого переулка. С целью сокращения жалоб и обращений от населения будем использовать разные пути. В первую очередь, конечно, лучше работать, также будем стремиться реализовывать различные проекты, направленные на обеспечение качества жизни на селе.
— Что хотели бы пожелать коллективу накануне профессионального праздника?
— В честь праздника мне хотелось бы пожелать всем сотрудникам жилкомхоза здоровья и благополучия, счастья, мира и добра, успехов в достижении поставленных целей.
Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024