Темы

С 28 марта хранение и оборот гражданских БЛА запрещены для физических лиц на территории Беларуси

С 28 марта хранение и оборот гражданских БЛА запрещены для физических лиц на территории Беларуси

С 28 марта хранение и оборот гражданских беспилотников запрещены для физических лиц на территории Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.  

В ведомстве отметили, что в прошлом году был подписан указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 года №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», где прописаны некоторые ограничения для владельцев БЛА. Изменения коснулись хранения, эксплуатации, изготовления, приобретения и иных действий, направленных на возникновение, установление, прекращения прав и обязанностей в отношении БЛА.

Согласно указу №297, всем владельцам беспилотных летательных аппаратов необходимо поставить их на государственный учет. Вопросы госучета и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров от 28 декабря 2023 №972 «О вопросах государственного учета и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Этим занимается Департамент по авиации Минтранса. Для постановки на учет юридические лица, желающие эксплуатировать БЛА, подают в Департамент в письменном или электронном виде заявление по форме согласно приложению №1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь №972.

Кроме того, физлица, имеющие в собственности БЛА, согласно указу №297 до 25 марта 2024 года обязаны осуществить отчуждение или передачу на хранение своего беспилотника в республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация». Постановлением Совмина от 28 декабря 2023 года №970 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей» утверждено положение о порядке и условиях передачи на хранение, а также об отчуждении БЛА физлицами.

Отчуждения физическими лицами своих БЛА осуществляются юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе. В случае отчуждения своего БЛА на безвозмездной основе все возникающие расходы, непосредственно связанные с отчуждением, несет приобретатель прав на БЛА.

В Министерстве напомнили, что ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена статьей 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за что физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, а юридическому лицу до 50 базовых величин.

Последние новости

Общество

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бобруйского района

10 сентября 2026
Читать новость
Общество

В ОАО «Невский-Агро» говорили о значении Дня народного единства

10 сентября 2026
Читать новость
Общество

Вопросы профилактики производственного травматизма обсудили в Бобруйском районе

10 сентября 2026
Читать новость
Общество

Ирина Старовойтова встретилась с коллективом «Птицефабрики «Вишневка»

10 сентября 2026
Читать новость
Общество

На сайте «Белавиа» появилась возможность возврата билета онлайн 

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Предлагаемые новации в сфере лицензирования стали темой совещания у Президента 

10 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем