Темы

Почетного титула «Ученик года-2024» во второй раз удостоена Алина Капустина

Почетного титула «Ученик года-2024» во второй раз удостоена Алина Капустина

23 марта Химовская школа стала площадкой для проведения одного из самых увлекательных районных конкурсов «Ученик года-2024», инициатором которого выступили отдел по образованию Бобруйского райисполкома при участии Центра творчества района и РС ОО «БРПО».

В минувшую субботу в стенах учебного заведения встретились пятеро наиболее одаренных и целеустремленных учащихся учреждений образования Бобруйщины, которые стали финалистами первого отборочного тура из числа лучших учеников 12-ти школ района. За звание лучшего ученика в этот день боролись Дарья Гавшина, учащаяся 9-го класса из Туголицкой СШ, Валерия Богданова, учащаяся 11-го класса — из Химовской СШ, Тимур Смольский, учащийся 9-го класса — из Горбацевичской СШ, Елизавета Череп, учащаяся 9-го класса — из Телушской СШ и Алина Капустина, учащаяся 11-го класса — из Михалевской СШ.

На сцене и в зрительном зале царила непринужденная и дружеская атмосфера, позволяющая каждому из участников в полной мере проявить индивидуальность и свои таланты. А для друзей и одноклассников, групп поддержки, родных и близких конкурс стал настоящим интеллектуальным праздником.

Нелегкая миссия по определению конкурсанта, достойного звания «Ученик года-2024», была возложена на компетентное жюри под председательством Ольги Караткевич, главного специалиста отдела по образованию Бобруйского райисполкома. Обращаясь к участникам, Ольга Игоревна отметила, что независимо от итогов нынешнего соревнования они уже победители, поскольку сумели с честью пройти все этапы первого отборочного тура и выйти в финал. «Своими трудом, упорством и достижениями вы служите ярким примером для ровесников, активной жизненной позицией прославляете не только свою школу, но и весь Бобруйский район», — подчеркнула председатель жюри.

Интеллектуальное состязание стартовало с творческой презентации «Один день из моей жизни». Стремясь уложиться в отведенное время, конкурсанты креативно и вдохновенно, с юмором и на серьезной волне рассказывали о себе, своих увлечениях, достижениях и целях. Светлую печаль и гордость за старшее поколение вызвал конкурс инфографики «Дорогами войны», в котором ребята точно отразили беспросветность вторжения германских войск на советскую территорию и безграничную ценность мирной жизни. Затаив дыхание, следили зрители за ходом интеллектуального марафона, бурно радуясь правильным ответам своих фаворитов. Особый ажиотаж вызвал заключительный конкурс: домашнее задание по теме «Качество во всем — формула успеха». Здесь к участникам активно подключились их друзья и одноклассники. На сцене разыгрывались мини-представления, звучали стихи и музыкальные композиции, исполнялись танцевальные номера. Не сдерживая эмоций, болельщики дружно поддерживали участников аплодисментами, громкими криками, волнами воздушных шаров, красочными плакатами…

По мнению жюри, все конкурсанты показали высокие результаты. И пока комиссия подсчитывала баллы, зрителей радовали музыкальными композициями преподаватели и ученики районной детской школы искусств. С волнением зрители ждали выхода на сцену председателя жюри для объявления победителя и проведения церемонии награждения. Со словами благодарности за достигнутые творческие успехи Ольга Караткевич вручила дипломы и ценные подарки всем финалистам соревнования. Кроме того, ребята были отмечены ценными подарками от райкома ОО «БРСМ». Так как конкурс состоял из двух этапов, были озвучены имена победителя финала и победителя по итогам конкурса.

Победителем финала стал Тимур Смольский — лидер районных олимпиад по русскому языку и литературе, английскому языку, математике, финансовой грамотности. Кроме того, он является победителем областного этапа конкурса исследовательских работ. Девятиклассник увлекается игрой на аккордеоне, участвует и побеждает на различных музыкальных конкурсах районного и республиканского уровня. Свое будущее парень планирует связать с IT-технологиями. Достичь видимых результатов ему помогает жизненное кредо — «У совершенства нет предела».

Ну а почетного звания «Ученик года-2024» удостоена Алина Капустина. Школьница на протяжении нескольких лет принимает участие в интеллектуальных конкурсах и конференциях, в том числе республиканского и международного уровня. Она является командиром волонтерского отряда «Забота», членом группы «Поиск», экскурсоводом школьного музея, заместителем председателя ученического Совета школы. Обучается в заочной школе при юридическом колледже БГУ. Будущую профессию выпускница Михалевской школы планирует связать с правоведением.

Радость, эйфория, приятное волнение — естественные чувства для человека, одержавшего победу, и Алина их не скрывала:

— Я и в прошлом году участвовала в «Ученике года», и победила. Поэтому не ожидала, что и нынешнее участие приведет к такому результату. Тем не менее, готовилась к нему очень серьезно. Мне помогали педагоги, поддерживали одноклассники и родители. Я им всем благодарна. Победа для меня ценна еще тем, что у меня были сильные соперники — все ребята эрудированные, творческие, талантливые и креативные, поэтому борьба была не легкой. Мое жизненное кредо «Никогда не отказывайся от своей мечты», этого же искренне желаю всем своим друзьям и одноклассникам.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024