Темы

«Надо, чтобы все было демократично». Лукашенко обсудил с Кочановой формирование Совета Республики

«Надо, чтобы все было демократично». Лукашенко обсудил с Кочановой формирование Совета Республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с Председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой процесс формирования нового состава верхней палаты белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается Палаты представителей (нижней палаты белорусского парламента. — Прим. БЕЛТА), работа там идет по вопросам начала работы нового состава. Объем большой. Там распоряжения все отданы», — отметил Александр Лукашенко.

Палате представителей прежде всего предстоит избрать свое руководство, председателей комиссий. Необходимая организационная поддержка будет обеспечена, а дальше уже дело за самим парламентариями. «Я хочу, чтобы депутаты сами определялись, как им жить и работать», — сказал глава государства.

Кочанова о формировании нового состава Совета Республики: должны прийти достойные люди

Совет Республики, в свою очередь, является палатой территориального представительства. Ее формирование происходит следующим образом: от каждой области и города Минска на заседаниях местных советов депутатов тайным голосованием избираются по восемь членов Совета Республики; еще восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Беларуси.

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики начинается уже с 12 марта и должно состояться не позднее 21 марта. Сами же выборы в Совет Республики должны пройти 4 апреля текущего года.  

«Надо, чтобы это все было очень демократично. Чтобы это было честно. Не для отчета там кому-то. Нам не перед кем отчитываться, кроме своего народа, — подчеркнул белорусский лидер. — Чтобы это было достойно, формализма никакого не было. Все-таки это такой экспертный совет — верхняя палата парламента. Где законы после принятия Палатой представителей еще раз штудируются. Поэтому надо внимательно посмотреть на предлагаемые кандидатуры, которые будут избраны соответствующими советами».

Всего в Совете Республики пять постоянных комиссий. Александр Лукашенко особо акцентировал внимание на подборе кандидатур их будущих руководителей: «Эти пять человек вместе с председателем и заместителем (Совета Республики. — Прим. БЕЛТА) — это будет основное ядро верхней палаты».

«Хотел бы знать, как развернута эта работа (потому что она уже идет) и какие есть проблемы. С точки зрения того, что надо мне подключаться к каким-то вопросам или нет. Парламент нам надо сформировать, потому что роль его возрастает. И это члены Всебелорусского народного собрания. Это, считай, ядро будет там. Это очень важно для нас», — резюмировал глава государства.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Что бы праздники прошли безопасно!

6 декабря 2025
Читать новость
Общество

YouTube потребовал документы у белорусских пользователей для просмотра видео 18+. В чем дело?

6 декабря 2025
Читать новость
Общество

«Белавиа» возобновляет регулярные рейсы из Минска в Тель-Авив

6 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

Объявлены победители республиканского конкурса «SUPERПРОФИ-2025»

6 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Поздравление руководства Бобруйского района с Днем страховых работников

6 декабря 2025
Читать новость
Человек и природа

 До +7°С ожидается в Беларуси 6 декабря

6 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем