Темы

Текущие и перспективные задачи развития обсудили на V Пленуме Бобруйского райкома профсоюза работников АПК

Текущие и перспективные задачи развития обсудили на V Пленуме Бобруйского райкома профсоюза работников АПК

В работе пленума принимали участие и выступили в прениях Виталий Сидюк, председатель районного объединения профсоюзов, члены районного комитета, ревизионной комиссии Бобруйской районной профсоюзной организации работников АПК.

С основным докладом по ключевому вопросу повестки дня «О подведении итогов работы районной профсоюзной организации за 2023 год и задачах на 2024 год» выступила председатель Бобруйского райкома профсоюза работников АПК Надежда Дудаль. Она отметила, что за прошедший год районным комитетом совместно с социальными партнерами проделана большая работа по обеспечению достойного уровня социальной защиты граждан. Особое внимание уделялось охране труда, защите прав трудящихся, выплате заработной платы, работе с молодежью и ветеранами труда, укреплению и развитию социального партнерства через заключение коллективных договоров, организации оздоровления и туристско-экскурсионных мероприятий, популяризации здорового образа жизни и спорта.

— В Бобруйском районе сформирована система социального партнерства, которая нашла свое отражение в соглашении между управлением по сельскому хозяйству и продовольствию, районным комитетом профсоюза работников АПК и районным агропромышленным союзом, — отметила профсоюзный лидер. — Этот документ является основой при заключении коллективных договоров в организациях. Райкомом контролируются вопросы оплаты труда, в том числе порядок оплаты сверхурочной работы, выплаты надбавок за стаж работы, работы в выходные, праздничные дни и другие моменты.

В выступлениях участников пленума поднимались вопросы увеличения численности членов профсоюза, укрепления финансовой и внутрипрофсоюзной дисциплины, создания совместно с нанимателями здоровых и безопасных условий труда, надлежащих санитарно-бытовых условий.

«В прошедшем году сделано немало, достигнуты определенные положительные результаты. Это итог слаженной работы всех профсоюзных кадров и актива, — отметил в своем выступлении Виталий Сидюк. — Как показывает практика, любые возникающие на предприятии проблемы лучше решать коллективно, при активном участии профсоюзной организации».

Особое внимание в обсуждении вопросов повестки дня было уделено организации и проведению отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях в 2024 году и участию профсоюзного актива отрасли АПК в подготовке и проведении выборов депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года.

Участники Пленума дали положительную оценку деятельности районной профсоюзной организации за отчетный период.

Последние новости

Общество

Прямую телефонную линию по вопросам зарплаты проведет начальник Главного статистического управления области

28 августа 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Почти 2 млн га озимых: Минсельхозпрод определил стратегию осенних полевых работ 

28 августа 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Первый и главный урок — безопасность!»: на что сегодня направлено внимание ГАИ

28 августа 2026
Читать новость
Общество

Как стать гражданином Республики Беларусь, рассказали в группе по гражданству и миграции

28 августа 2026
Читать новость
Общество

Безопасность в каждый дом: партия «Белая Русь» и спасатели защитили уязвимых граждан

28 августа 2026
Читать новость
Ваше здоровье

Будущее района строить молодым: в Глушанском СДК прошла интерактивная встреча с вновь прибывшими специалистами

28 августа 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем