Темы

«Время любить — время думать». В Каменской школе прошло межведомственное мероприятие, посвященное теме отношений

«Время любить — время думать». В Каменской школе прошло межведомственное мероприятие, посвященное теме отношений

В Каменской средней школе прошло межведомственное мероприятие «Время любить — время думать». С целью обсуждения ряда вопросов и проблем, касающихся каждого подростка, школу посетили священнослужитель православной церкви, иерей Андрей Коляда и медработники Бобруйской городской поликлиники №2: врач подросткового кабинета В.Ф. Федорова, психолог Е.В. Гончарова, инструктор-валеолог Л.В. Колесова.

Место для диалоговой площадки со старшеклассниками было выбрано неспроста. В период с 22 по 27 января в это средней школе проходит «Неделя профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», тесно перекликающаяся по своей сути с задачами и целями межведомственного мероприятия.

Социальный педагог школы Людмила Овсиенко предложила ребятам побеседовать на тему любви. История человечества подарила множество замечательных примеров. Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда и многие другие персонажи веками волнуют воображение последующих поколений и заставляют восхищаться ими. Но не все так просто. Порой это же волшебное чувство приносит жестокие страдания, неимоверную душевную боль. Как достичь гармонии в отношениях, как избежать роковых ошибок? В поисках ответа на эти вопросы Людмила Петровна привела в пример цитату философа Конфуция: «Влечение сердец рождает дружбу, влечение ума — уважение, влечение тел — страсть, и только все три вместе рождают любовь». Приходит время и в душах молодых людей зарождаются эти чувства, но как их сохранить? Как пронести их в своей душе через всю жизнь неповрежденными, светлыми, добрыми? Об этом и шла доверительная беседа между старшеклассниками и гостями.

Отец Андрей обратил внимание девочек и мальчиков на тот факт, что основные навыки общения и познания об окружающем мире ребенок черпает из семьи. Вот почему родителям так важно в первую очередь воспитывать себя, чтобы впоследствии подавать достойный пример своим детям. Священнослужитель предложил ребятам, стоящим на пороге взросления, уже сегодня подумать о том, какими они будут родителями, о любви и взаимоуважении между супругами.

В беседе с психологом Еленой Гончаровой ребята высказывали свои суждения о том, что значат такие понятия, как влюбленность, влечение, любовная эйфория, эмоциональные перепады, любовная зависимость. Все гладко в отношениях не бывает и порой что-то идет не так, но все можно пережить и двигаться дальше. Главное для ребят, стоящих на пороге взросления, научиться владеть эмоциями, контролировать свои действия.

Общаясь с подростками, Елена Владимировна коснулась также темы виртуального общения. Теперь уже многие наслышаны о том, чем порой оборачиваются легкомысленные знакомства в интернете. На молодого человека или девушку, неосмотрительно поделившихся с приятным виртуальным собеседником какой-либо конфиденциальной информацией о себе или своими интимными фото, обрушиваются волны шантажа и вымогательства. Стоит ли рисковать, слепо доверяясь обаянию виртуального «друга», чтобы нажить серьезные неприятности или даже навсегда перечеркнуть свое будущее?

Далее подросткам было предложено разделится на две группы. Девочки остались с инструктором-валеологом Ларисой Колесовой, а мальчики перешли в соседний кабинет вместе с врачом Валентиной Федоровой. Беседа с медработниками перешла в более откровенное русло. Немало внимания было отведено вопросам полового воспитания, гигиене мальчиков и девочек, физиологическим особенностям, гормональным и возрастным изменениям. Старшеклассники получили от медработников ценные рекомендации о том, как сохранить любовь и мир в семье, стать достойными родителями, любящими и ответственными супругами. Учащиеся активно обращались к специалистам с волнующими вопросами, высказывали свои суждения.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024
Человек и природа

Теплая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024