Темы

Сохранить планету экологически чистой

Сохранить планету экологически чистой

В рамках реализации образовательного проекта «Зеленые школы» Глушанскую СШ 18 января посетил начальник Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гриб. Проект, нацеленный на повышение экологической информированности молодежи, стартовал в Беларуси в 2013 г.

Присоединиться к движению «Зеленых школ» может любое учреждение образования, для чего необходимо каждому участнику в рамках проекта выполнить определенный набор заданий, объединенных в шесть направлений. Гораздо сложнее получить статус «Зеленая школа». Его добиваются лишь самые трудолюбивые и любознательные участники, проделавшие определенную работу по ряду экологических направлений. В Бобруйском районе такого звания удостоены две школы — Глушанская и Воротынская.  

На протяжении нескольких лет школьники от 1-го по 11-й классы выполняли задания организаторов конкурса: проводили экскурсии, изучали растения, наблюдали за животными, подкармливали птиц, устанавливали кормушки, занимались благоустройством территорий, сбором и сортировкой мусора, утилизацией батареек, посадкой лесных культур вместе с лесничеством, участвовали в акциях по очистке водоемов, облагораживали памятники времен Великой Отечественной войны. Их деятельность получила высокую оценку. В итоге Министерство образования и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Глушанской и Воротынской школам выдали дипломы с присвоением статуса «Зеленая школа». Статус присваивается на три года. По истечении этого времени требуется его подтверждение, поэтому работа по формированию экологически грамотного поведения учащихся не прекращается.

Во время встречи Анатолий Гриб поблагодарил девочек и мальчиков, чьими усилиями школа получила данное звание, за проявленную активную позицию и выразил надежду, что забота об окружающей среде по-прежнему останется их приоритетной целью. Анатолий Николаевич рассказал о деятельности горрайинспекции, о том, какие задачи выполняют ее работники, вместе с ребятами рассмотрел такие понятия, как биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, борьба с инвазивными растениями и др. Завершая разговор, начальник горрайинспекции призвал юных слушателей продолжать начатый курс, ведь именно современной молодежи предстоит строить дальнейшее будущее и заботиться о том, чтобы сохранить планету экологически чистой для последующих поколений.

В этот же день аналогичное информационно-экологическое мероприятие прошло в Воротынской СШ.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Автовладельцы в Беларуси смогут пройти техосмотр ночью

21 июля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

На трудовом посту: в Каменке стартовал студенческий отряд «Фаворит»

21 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Чтобы предотвратить трагедию, соблюдайте меры безопасности у водоемов

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко утвердил изменения в сфере железнодорожного транспорта

21 июля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Молодежный совет проводит конкурс эссе «Миссия парламентария»

21 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем