Темы

Лукашенко: мир — важнейшая ценность, в Беларуси знают его цену

Лукашенко: мир — важнейшая ценность, в Беларуси знают его цену

Мир — важнейшая ценность, и в Беларуси знают его цену. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения премии “За духовное возрождение”, специальной премии деятелям культуры и искусства и премии “Беларускі спартыўны Алімп”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее. Особенно на фоне событий, которые происходят вокруг нас”, – отметил глава государства.

“Для нас очевидно: мир – это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену”, – сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил вклад БЕЛТА в сохранение исторической памяти и вручил спецпремию

Он отметил, что проекты “Последние свидетели”, “Геноцид без права на жизнь” – это дань памяти невинным жертвам и героям Великой Отечественной войны: “Сегодня мы благодарим авторский коллектив нашей прокуратуры, Белорусского телеграфного агентства, Национальной государственной телерадиокомпании, пропустивших через себя всю боль и страдания людей войны. Эти фильмы – хроника страшных преступлений, которые мы не позволим забыть себе и тем, кто несет за них историческую ответственность”.

“Наша память – гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны – ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей – патриотов, надевших погоны”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул важность сохранения Беларусью своего культурного суверенитета

Среди лауреатов премии “За духовное возрождение” – военнослужащие роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры, а также Полоцкое кадетское училище, которое окончил и Герой Беларуси летчик Никита Куконенко.

“Своих героев прошлого и настоящего мы знаем, помним и чтим. Это люди с чистым сердцем, искренней любовью к родной земле и своему народу. В них мы видим силу духа белорусов”, – сказал глава государства.

По словам Президента, патриотизм и духовность – понятия неразделимые, ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви – к родным и близким, малой родине, своему Отечеству. Это то, что вдохновляет на служение поистине благородным целям.

“В каждом наградном листе сегодняшних лауреатов – история всей нашей жизни, история страны, – подчеркнул белорусский лидер. – Все вы формируете образ будущего Беларуси, особенно находящиеся в этом зале. Мы формируем будущее Беларуси, сохраняя наше культурное достояние, возрождая старинные традиции народного мастерства и творчества в фестивалях и праздниках, давая новую жизнь шедеврам высокого искусства, встречая первыми появившихся на свет малышей, воспитывая подрастающее поколение на исконных духовных ценностях, проявляя милосердие и принимая участие в судьбе соотечественников, нуждающихся в особой опеке, поднимаясь во славу Родины на спортивный Олимп, помогая покорить эту вершину своим воспитанникам, освещая победы наших атлетов в средствах массовой информации”.

Инженер с душой музыканта. Полесский мастер создает эксклюзивные балалайки и домры“В радость трудиться, быть добрыми, верить в мечту”.

Театр эстрадной песни “Сябрынка” о творчестве и воспитании

Как в Могилевском областном центре народного творчества и культурно-просветительной работы создают культурные бренды

Васильев: Беларусь – страна с богатым прошлым, благополучным настоящим и великим будущим

Александр Лукашенко обратил внимание, что сегодня на устах не только у белорусов только одно: “Лишь бы не было войны”. “Кто-то когда-то посмеивался над этим: “Вот, опять эти белорусы: лишь бы не было войны…” Сегодня уже не смеются. Потому что если война – все. Ни о какой культуре, ни о каком производстве, о качестве речи быть не может”, – отметил белорусский лидер.

“Но еще раз повторю: никакой войны не будет, если мы, каждый на своем месте, сделаем то, что обязаны сделать, если у нас будет работать экономика, – подчеркнул глава государства. – Наши недруги и враги, скажем откровенно, выбирают удобный момент, чтобы поставить нас на колени. Мы не должны дать им такого шанса. И для этого у нас есть все. Все зависит от нас. И больше всего от тех, кто находится в этом зале, как принято говорить – элиты нашей страны”.

Последние новости

Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024
Человек и природа

Теплая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024