Темы

Андрей Бабин о буднях огнеборцев, пожарной статистике и вопросах собственной безопасности граждан

Андрей Бабин о буднях огнеборцев, пожарной статистике и вопросах собственной безопасности граждан

Предупреждение и ликвидация стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров, поиск потерявшихся людей, оказание медицинской помощи пострадавшим, контроль за соблюдением правил безопасности — это далеко не весь спектр задач, стоящих перед работниками МЧС. Накануне Дня спасателя о тонкостях деятельности личного состава Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям представителям местных СМИ рассказал начальник подразделения, полковник внутренней службы Андрей Бабин.


Цифры свидетельствуют…
Обращаясь к статистике, главный спасатель Бобруйщины отметил, что за 2023 год на территории города и района, к сожалению, не удалось значительно снизить количество пожаров и гибели на них людей. Если в 2022 году был зафиксирован 151 пожар с 19 погибшими, то в минувшем году это 149 пожаров, в которых жертвами огня стали 18 человек.
В Бобруйском районе отмечено снижение пожаров на 12 процентов, гибели людей — с 8 до 4 случаев. Удельный показатель по пожарам составил 23,7 единиц (в 2022-м — 30,2).

Огненный Новый год на Бобруйщине
Наступивший год, к сожалению, уже принес гибель троих человек в районе. В первый день
2024-го в Турках на пожаре погибли мужчина и женщина. Спустя несколько дней печальная статистика увеличилась: в д. Лоси в огне погиб человек.
Предпосылки трагедий, по информации Андрея Бабина, идентичны в обоих случаях — чрезмерное употребление спиртного. Оба собственника домовладений работали в России, приехали на новогодние каникулы с заработков домой. Празднование с «горячительными» напитками закончилось летальным исходом.
Как подчеркнул Андрей Вячеславович, из 18-ти погибших в городе и районе в 2023 году только трое на момент пожара были трезвыми. И если раньше среди погибших преобладали пенсионеры, то сейчас в основном гибнут люди трудоспособного возраста, чаще — не занятые в экономике.


Информировать, предупреждать и контролировать
В минувшие выходные работники БГРОЧС совместно с коллегами из Могилевского областного управления МЧС проводили рейдовые мероприятия противопожарной направленности в жилом секторе Бобруйского района. Наряду с беседами и инструктажем сельчан выявляли нарушения, самые частые из которых касаются правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и неработающих автономных пожарных извещателей. «Как известно, АПИ, подавая звуковой сигнал, предупреждает об опасности жильцов, которые в самом начале возгорания способны сами его ликвидировать».
В числе нередких причин возгораний в морозы в частных домах названо такое нарушение как перекаливание печи. «Природные качели приводят к тому, что из-за резких колебаний температуры растет число микротрещин в дымоходе. Эти опасные моменты домовладельцам необходимо контролировать, в том числе следить за местами примыкания дымоходов к перекрытиям, находящимся в чердачных помещениях, стропильной системе».


Время, техника, запасный выход
На вопрос, существует ли норматив времени, в течение которого огнеборцы должны прибыть на ликвидацию пожара, полковник Бабин ответил, что машины МЧС — не гоночные авто.
— От звонка в 112 до прибытия пожарных расчетов на место лимита нет. Существует такой параметр как средняя скорость автомобиля тяжелого класса, как правило, на шасси «МАЗ», весом до 30 тонн. Конечно, для тех, кто ждет помощи, каждая минута кажется вечностью. И наши спасатели оперативно отправляются и прибывают на место чрезвычайного происшествия в максимально короткий срок.
Что касается того, как обстоят дела с пожарной техникой — наши подразделения технически хорошо укомплектованы. В минувшем году в горрайотдел поступила цистерна и 30-метровая автолестница, достигающая 10-го этажа. Для борьбы с огнем на еще большей высоте у спасателей есть возможность использовать два коленчатых подъемника, с помощью которых можно подняться до 50 метров. Нужная техника и оборудование имеются для выездов работников МЧС на места ДТП и проведения необходимого объема работ, например, по деблокировке пострадавших.
Начальник БГРОЧС в очередной раз обратился к гражданам с просьбой не быть беспечными, самим заботиться о собственной безопасности и безопасности своих детей. Находясь в местах массового пребывания, торгово-развлекательных центрах обращать внимание на запасные выходы, интересоваться путями эвакуации.


Примут пожарных, примут водителей. Но…
Хорошая физическая подготовка, коммуникабельность, стрессоустойчивость, понимание потенциальной опасности, желание помогать людям — этим необходимым, достаточно жестким требованиям для тех, кто хочет стать частью дружного коллектива бобруйских огнеборцев, соответствуют не все претенденты.
— На сегодня некомплект — 24 человека, пре­имущественно — пожарных и водителей. Из 133 обратившихся с просьбой о трудоустройстве в минувшем году были приняты только 45. Остальные не подошли, в основном, по состоянию здоровья.


Нынешний праздник — юбилейный
Вот уже на протяжении двух десятилетий бобруйские спасатели вместе с коллегами из других стран принимают участие в турнире на Кубок председателя Бобруйского горисполкома. Открытие нынешнего мероприятия состоялось 17 января.
— Поздравляю коллег, работников отдела, ветеранов службы! Крепкого здоровья и благополучия вам, добра, мира, тепла родным и близким. Возвращайтесь всегда домой с чувством выполненного долга. И, конечно, — сухих рукавов!

…ГИМС настоятельно рекомендует

К разговору о профилактике происшествий на воде присоединился инспектор Бобруйского участка Государственной инспекции по маломерным судам Игорь Жалобкевич. Игорь Николаевич осветил нюансы осуществления таких административных процедур как государственная регистрация и техническое освидетельствование, рассказал об обучении с 18 лет граждан правилам управления моторными судами мощностью двигателя от 5-ти лошадиных сил. За год удостоверения на право управления лодками, катерами, квадроциклами получили 65 человек, в числе которых и девушки. Всего по Бобруйскому участку ГИМС зарегистрировано 5710 маломерных судов, из которых 304 — в 2023 году.
В течение навигации 2023 года структурой совместно с МЧС, ОСВОД, правоохранительными органами было проведено 103 рейда, в ходе которых выявлено 258 административных правонарушений. Наиболее частые из них — отсутствие прав на управление плавсредствами, допуска судна к работе, нахождение в нетрезвом виде. Лидирует в этом списке отсутствие у отправившихся на прогулку по водным просторам спасательных жилетов.
Приводя примеры трагического финала в процессе пользования маломерным судами — а таковых в области в минувшем году было 4, Игорь Жалобкевич рекомендует жителям Бобруйщины и ее гостям строго выполнять требования законодательства: «Личный подход к безопасности на воде, как в случаях с пожарами, и на льду, — главный гарант приятного времяпрепровождения без угрозы для жизни и печальных последствий».

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Последние новости

Образование

Изменились сроки подачи заявлений для поступления в 10-й класс школ и гимназий

30 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Общество

Прэзідыум райсавета дэпутатаў абмеркаваў актуальныя пытанні

30 апреля 2024
Актуально

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024