Темы

Всебелорусское народное собрание в вопросах и ответах

Всебелорусское народное собрание в вопросах и ответах

Всебелорусское народное собрание — особый орган в системе белорусского народовластия, призванный укреплять взаимосвязь общества и государства, который определяет стратегические направления развития общест­ва и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

В чем отличие ВНС от парламента?

В отличие от Национального собрания (парламента) этот институт более многочисленный, что позволяет расширить представительство и участие людей в принятии стратегических решений, учитывать интересы всех слоев общества и их мнения относительно развития страны.

Деятельность ВНС строится на принципах:

– народовластия;

– верховенства права и законности;

– демократичности;

– преемственности государственной политики;

– социальной справедливости;

– гласности;

– коллегиальности;

– свободного обсуждения и принятия решений.

Какие полномочия у ВНС?

– ВНС утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности;

– утверждает программы социально-экономического развития страны и заслушивает Премьер-министра об их выполнении;

– заслушивает ежегодные послания Президента Рес­публики Беларусь к Парламенту Республики Беларусь;

– предлагает изменения и дополнения в Конституцию;

– предлагает проведение республиканских референдумов;

– вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов;

– принимает решение о смещении Президента с должности в случае систематического или грубого нарушения им Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления;

– вправе ввести на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение при наличии оснований;

– по предложению Президента принимает решение о возможности направления военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, иных лиц за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

– дает обязательные для исполнения поручения государственным органам и должностным лицам;

– по предложению Президента Республики Беларусь, предварительно согласованному с Президиумом ВНС, избирает Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда, Председателя, заместителей Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и членов Центральной избирательной комиссии, освобождает их от должности;

– утверждает список народных заседателей Верховного Суда;

– устанавливает государственные праздники, праздничные дни и памятные даты;

– награждает Президента Республики Беларусь государственными наградами Республики Беларусь, а также предлагает лиц для награждения государственными наградами Республики Беларусь и др.

Как формируется ВНС?

Собрание — не новая структура для Беларуси. Испокон веков важнейшие государственные решения на славянских землях принимались сообща на народных вече. Для сохранения этой традиции и учета всех точек зрения при принятии важнейших государственных решений предусмотрено формирование ВНС по принципу «Треть–треть–треть». То есть примерно треть будут составлять делегаты от законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти (парламентарии, представители Правительства и исполкомов, судьи). Столько же составят представители местных Советов депутатов. Еще треть делегатов будут представителями гражданского общества.

Кто может стать делегатом?

Делегатами ВНС могут быть граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом. Делегаты не вправе иметь гражданство (подданство) другого государства и (или) документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Делегат принимает участие в работе Всебелорусского народного собрания без отрыва от трудовой (служебной) деятельности, освобождается от исполнения трудовых (служебных) обязанностей по месту работы (службы) на время осуществления им своих полномочий.

Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания — 1200 человек. В его состав входят:

– Президент Республики Беларусь;

– Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки;

– представители законодательной, исполнительной и судебной власти;

– представители местных Советов депутатов (предельная численность — 350 человек);

– представители гражданского общества (предельная численность — 400 человек).

Представители местных Советов депутатов и гражданского общества для участия в ВНС избираются от каждой области и Минска в порядке, определяемом законом.

Делегатами от законодательной власти являются депутаты Палаты представителей и члены Совета Респуб­лики Национального собрания Республики Беларусь.

Делегатами от исполнительной власти являются ­Премьер-министр Республики Беларусь, его заместители и другие члены Совета Министров Республики Беларусь; председатели областных, Минского городского исполнительных комитетов; председатели районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов.

Делегатами от судебной власти являются Председатель, заместитель Председателя и судьи Конституционного Суда Республики Беларусь; Председатель, заместители Председателя и судьи Верховного Суда Республики Беларусь.

Делегатами от местных Советов депутатов являются: представители местных Советов депутатов от каждой области, которые избираются областными Советами депутатов из числа депутатов местных Советов депутатов областного, базового и первичного территориальных уровней. Нормы представительства местных Советов депутатов от каждой области определяются Центральной избирательной комиссией пропорционально численности избирателей, проживающих на территории соответствующей области; депутаты Минского городского Совета депутатов.

Делегатами гражданского общества являются представители субъектов гражданского общества, участвующих в выборах делегатов ВНС. От каждого субъекта избирается равное количество делегатов, определяемое Центральной избирательной комиссией исходя из количества субъектов гражданского общества, участвующих в выборах делегатов ВНС, и предельной численности делегатов. При этом обеспечивается представительство от каждой области и Минска. Делегаты от гражданского общества избираются высшими органами субъектов гражданского общества из числа членов этих субъектов (членов организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества).

Могут ли решения ВНС отменять правовые акты?

Всебелорусское народное собрание для реализации возложенных на него конституционных функций принимает решения. Они являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.

Каков срок полномочий ВНС?

Срок полномочий Всебелорусского народного собрания – пять лет.

С какой периодичностью проводятся заседания?

Заседания ВНС проводятся не реже раза в год. Первое – созывается Центральной избирательной комиссией не позднее 60 дней после выборов депутатов в единый день голосования. ВНС может быть созвано на внеочередное заседание по инициативе Президента Республики Беларусь, Президиума ВНС, обеих палат Национального собрания (совместным решением), а также по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

Для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию ВНС, существует коллегиальный орган – Президиум (предельная численность – 15 человек). Заседания Президиума проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Заседание считается правомочным при условии, что в нем участвует не менее двух третей от полного состава Президиума.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024