Темы

Чем запомнился второй день VI Медиафорума «Инновационные инструменты работы в СМИ»

Чем запомнился второй день VI Медиафорума «Инновационные инструменты работы в СМИ»

В национальном профцентре завершилась работа VI медиафорума «Инновационные инструменты работы в СМИ». Во второй день его работы участники поделились опытом работы, получили практические рекомендации сотрудников издательского центра «Проф-Пресс».

О том, как организована командная работа профсоюзов и средств массовой информации рассказала специалист по связям с общественностью Узденского районного объединения профсоюзов Вера Лукашевич.

Районная газета и ее сайт публикуют материалы о мероприятиях, которые проводят первичные организации и райкомы профсоюзов. Поскольку газета выходит раз в неделю, большинство материалов размещается в основном на сайте. В газете же делается акцент на республиканские темы с аналитикой и срезами на уровне района, подборкой мнений жителей района, представителей общественных организаций.

–  Задача профсоюзных лидеров – выбрать из всех профсоюзных событий именно те, которые наиболее полно отражают позицию профсоюзов, способствуют росту их авторитета и влияния, – подчеркнула Вера Лукашевич.

На сайте размещают новости, информационные материалы, ссылки на необходимые в работе профактива документы. Внимание акцентируют на освещении вопросов соцпартнерства и регулировании социально-трудовых отношений, мотивации членства в профсоюзах, обзорах нового в законодательстве.

Для Елены Агейчик, специалиста по связям с общественностью Горецкого районного объединения профсоюзов, профсоюзное направление в журналистике, работа с людьми – темы глубоко личные. Азам профессии специалиста учил отец, некогда главный редактор газеты «Горецкий вестник», где сегодня работает и Елена. Наряду с разными формами популяризации профсоюзной деятельности она развивает аккаунт в TikTok. Он был создан в мае прошлого года по инициативе председателя районного объединения профсоюзов Марины Бандык. Сегодня в нем уже более 3400 подписчиков (в фейсбуке и инстаграм – 2655 и 2251, соответственно).

В числе наиболее рейтинговых видео – ролики с районных «Дожинок», практика будущих агрономов БГСХА на практике в ОАО «Горецкое», прямой эфир с республиканского мероприятия в «Минск-арене», День здоровья в Горках, открытие в учхозе сельхозакадемии нового доильно-молочного блока.

Визитка Горецкого РОП в TikTok – проведение челленджей и онлайн-акций к 9 мая «Горки помнят!», «Расскажи о своем герое Великой Отечественной войны», ко Дню народного единства «Мы вместе! Мы едины!», ко Дню матери и многие другие.

Редактор интернет-портала 1prof.by Марта Удовиченко сформулировала 4 шага для создания текста, помогающих зацепить читателя. Начать с главного, упростить слог, придать повествованию ритм, использовать глаголы в активном залоге – советы, казалось бы, известные. Однако в качестве домашнего задания редактор предложила всех присутствующим проанализировать свои тексты с учетом этих рекомендаций и… оценить разницу.

Главный специалист Издательского Дома «Проф-Пресс» Ольга Николаевич в своем вступлении говорила о возможностях увеличения читательской аудитории на профсоюзных сайтах. По мнению спикера, работу эту следует начинать с анализа контента и четкого понимания того, что у посетителей востребовано больше всего. Важно сделать сайт максимально удобным для пользователя, структурированным, наполнить его более полезной и прикладной информацией. На примере неудачного и грамотного ведения сайтов Ольга Николаевич дала конкретные рекомендации по наполнению ресурса и форме подачи информации.

В ходе форума были также награждены победители конкурса на лучшее освещение деятельности районных объединений. Среди них специалист Полоцкого РОП, корреспондент газеты «Полацкі веснік» Надежда Калужонок, специалист по связям с общественностью Дрогичинского районного объединения профсоюзов, заслуженный журналист БСЖ Галина Шафран и специалист Кормянского РОП, главный редактор газеты «Зара над Сожам» Елена Лещенок.

Галина Шафран отдала районной журналистике без малого сорок лет, работала во многих сферах, в том числе и профсоюзной.

— Я не расчитывала получить награду, потому что уверена: сегодня дело  за молодыми. Но получить ее было приятно. Надеюсь, что телефон, который мы получили в подарок, будет способствовать дальнейшей работе для более яркого вдохновенного, интересного освещения профсоюзных тем, – сказала Галина Викторовна.

Елена Лещенок поделилась, что своей наградой обязана многим людям:

— Победа в конкурсе стала для меня неожиданностью: я подготовила материал, отправила и погрузилась в другую работу. Когда пришла приятная новость, обрадовалась. В нашей газете мы много внимания уделяем профсоюзам, тесно взаимодействуем с первичками, с районным объединением, райкомами. Поэтому считаю, что эта награда – результат нашей совместной работы, – подчеркнула она.

Источник – 1prof.by

Последние новости

Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024