Темы

Беларусь вводит лицензирование вывоза лука и яблок

Беларусь вводит лицензирование вывоза лука и яблок

Беларусь вводит лицензирование вывоза лука репчатого и яблок. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 декабря 2023 года №931, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как установлено документом, вывоз лука репчатого и яблок за пределы Беларуси вне зависимости от их происхождения осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с областными (Минским городским) исполкомами.

БЕЛАРУСЬ ПРОДЛИЛА ПРОДЭМБАРГО НА ТОВАРЫ ИЗ ЗАПАДНЫХ СТРАН ДО КОНЦА 2024 ГОДА

В числе оснований для отказа в согласовании вывоза товаров указано несоблюдение на дату представления документов соотношения свободных ресурсов в Беларуси и потребности республики по луку репчатому — не менее 80%, по яблокам — не менее 30%.

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальные организации в областях осуществляют выдачу фитосанитарных сертификатов на вывозимые за пределы Беларуси лук и яблоки при наличии лицензии на их вывоз.

В документе прописаны и пункты, когда действие постановления не распространяется на товары.

Постановление действует в течение трех месяцев после его официального опубликования.

Последние новости

Человек и природа

В Бобруйском районе с 2 июня действует ограничение на посещение леса

3 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

ФОТОФАКТ. Горячий обед в горячую пору посреди поля — красота, да и только!

3 июня 2026
Читать новость
Культура

Анна Тишкевич вступила в союз мастеров народного творчества

3 июня 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Разговор по душам. Открытый диалог прошел с бойцами студотряда

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Белстат: белорусы стали больше тратить на непродовольственные товары

3 июня 2026
Читать новость
Общество

3 июня прямую телефонную линию проведет заместитель начальника Могилевской таможни

3 июня 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем