Темы

Сегодня служба участковых инспекторов милиции отмечает 100-летие со дня образования

Сегодня служба участковых инспекторов милиции отмечает 100-летие со дня образования

17 ноября участковые инспекторы милиции Республики Беларусь отметят день образования своей службы. 100 лет назад Центральным административным управлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю города, которая в дальнейшем послужила нормативной базой для создания и развития участковой службы.

В те далекие и тревожные времена остро стояла необходимость в службе, обеспечивающей охрану общественного порядка на местах. Основная задача милиционеров той поры состояла в профилактике и пресечении преступлений и административных правонарушений. По прошествии лет многое изменилось в обществе. Но, как показала практика, деятельность службы участковых инспекторов актуальна во все времена.
В настоящее время участковый инспектор милиции — это служащий, не имеющий второстепенных функций в вопросах охраны правопорядка. Каждый недооцененный факт или пропущенный сигнал о неблагополучии может обернуться бедой. В служебной деятельности инспекторов много разных направлений, основные из которых — охрана общественного порядка, профилактика правонарушений, раскрытие преступлений, противодействие алкоголизации и наркотизации населения, контроль за судимыми лицами, профилактика домашнего насилия, преступлений в сфере высоких технологий в отношении пожилых и престарелых граждан.

Спокойствие граждан Бобруйского района обеспечивает отдел охраны правопорядка и профилактики (ООПП) Бобруйского РОВД. С 13 сентября 2017 года его возглавляет Алексей Викторович Стельмак. В составе отдела несут службу люди, имеющие за своими плечами богатый жизненный опыт и необходимые знания. В их рядах с июля 2022 года — Илья Алексеевич Пыж.

В органы внутренних дел молодого человека привела активная гражданская позиция и желание заниматься благородным делом – помогать людям и делать их быт безопасным. Илья Пыж — бобруйчанин по месту рождения, но это не мешает ему хорошо знать особенности сельского ведения хозяйства, разбираться в повседневных общественных вопросах деревенского уклада жизни. Все эти полезные знания у него заложены с раннего детства, когда во время летних каникул мальчик навещал родственников, проживающих в Каменке. В школьные годы молодой человек получил хорошую физическую подготовку. Илья серьезно занимался хоккеем и даже участвовал в чемпионате республики по этому виду спорта, который стал для него хорошим подспорьем в формировании устойчивого стремления к достижению поставленных целей.
После окончания средней школы перед Ильей возник вопрос о выборе будущей профессии. На этом этапе ему пришлось всерьез задуматься над вопросом: к чему больше лежит его душа? Как человеку с широким кругозором и разноплановыми интересами, юноше непросто было определиться. Первым его шагом в самостоятельную взрослую жизнь стало поступление в Бобруйский государственный торгово-экономический колледж на специальность «повар». Забегая наперед, следует сказать, что время учебы в колледже не было потрачено напрасно и навыки первой профессии пригодились. Однако спустя некоторое время Илья принял решение поступать в Академию Министерства внутренних дел. Этому шагу поспособствовал пример его отца, который нес службу в Бобруйском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Годы учебы в академии, кроме необходимых начальных профессиональных знаний, дали молодому человеку уверенность в себе, укрепили характер, подтвердили верность в выборе будущего дела. В 2022 году Илья Пыж вышел из стен учебного заведения со специальностью «правоведение» и сразу же был принят на службу в отдел охраны правопорядка и профилактики Бобруйского РОВД на должность участкового инспектора милиции Слободковского сельисполкома.
— Основные мои задачи — это профилактика правонарушений на административном участке, охрана общественного порядка и многое другое. График работы очень плотный, дни буквально расписаны по минутам. На первоначальном этапе службы были опасения, что не справлюсь, но рядом были сослуживцы, которые никогда не отказывали в помощи, делились опытом, учили меня. Да и вообще, в нашей службе без поддержки и взаимовыручки нельзя. Так уж получается, что все успехи и достижения зависят от слаженности работы всего коллектива и от взаимо­действия с другими службами. Я рад, что мне довелось работать с настоящими профессионалами своего дела, у которых есть чему поучиться. Благодаря тому, что каждый участковый инспектор в нашем коллективе добросовестно исполняет свои обязанности, показатели служебно-оперативной деятельности отдела держатся на высоких позициях, — рассказал участковый.
Человек в милицейской форме всегда выступает на стороне добра и справедливости. Однако, несмотря на требования наличия у участковых стальной воли и непоколебимости убеждений, никто не отменял у них таких человеческих качеств, как отзывчивость и сострадание. Не секрет, что порой отдельных граждан толкают на необдуманные поступки недостаток житейского опыта или откровенная неспособность думать о последствиях. За небольшой отрезок времени Илья Алексеевич сумел найти общий язык со многими жителями Слободковского сельсовета, в том числе с лицами асоциального поведения. В профилактических беседах с ними участковый открыто дает понять, что тем, кто оступился, но искренне желает стать на путь исправления, он всегда готов помочь. Но если предупредительные меры оказались бессильны, старший лейтенант милиции Илья Пыж также, как и его сослуживцы, сделает все возможное в рамках закона, чтобы пресечь действия правонарушителей.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото Виталия КРАВЧУКА

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024