Темы

Новый сезон республиканского проекта “100 идей для Беларуси” стартует 14 ноября

Новый сезон республиканского проекта “100 идей для Беларуси” стартует 14 ноября

Торжественная церемония старта республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси” состоится 14 ноября на базе учебного центра холдинга “Горизонт” в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Екатерина Лакисова.

“На торжественной церемонии символического старта нового сезона одного их брендовых молодежных проектов современной Беларуси организаторы объявят о начале приема заявок для участия в конкурсе. Молодые новаторы смогут отправить их, заполнив анкету, которая с 14 ноября станет доступна на обновленном сайте 100ideas.by, – рассказала Екатерина Лакисова. – Традиционно проект будет реализован в четыре тура. Первый – информационный, до 30 ноября. Именно в этот период мы ожидаем заявки. В декабре состоится второй тур. Он включает в себя отбор заявок, обучающие стартапы, районные и зональные мероприятия. Третий тур с организацией областных, Минской городской выставок-презентаций, а также НАН Беларуси и Министерства образования пройдет уже в январе 2024 года. Итоги проекта с определением победителей мы планируем подвести в марте будущего года”.

По ее словам, в этом году в проект внесены изменения – выделены три возрастные группы участников, вместо ранее заявленных двух. Основные номинации проекта – “Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность”, “Агропромышленные технологии и фермерство”, “Промышленные и строительные технологии”, “Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)”, “Химические технологии, нефтехимия”, “Информационно-коммуникационные технологии”, “Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)”, “Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций”, “Общество и социальная сфера”, “Лучшая бизнес-идея”.

“Всего их десять и они остались прежними. Экспертный совет будет выбирать по три победителя в каждой: из числа учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования; студентов, курсантов; работающей молодежи, молодых ученых, представителей учреждений, организаций, подчиненных НАН Беларуси. Кроме того, еще одним нововведением стало увеличение количества критериев оценки проекта, соответствие запросам министерств, ведомств, организаций и предприятий на конкретные инновационные разработки. Мы ориентируем научную деятельность молодежь на те сферы, в которых нуждается реальный сектор экономики Беларуси. Перечень таких запросов размещен на сайте проекта в разделе “Идеи, нужные стране”, и он постоянно пополняется”, – пояснила руководитель проекта.

Она также подчеркнула, что место для старта нового сезона проекта “100 идей для Беларуси” – учебный центр холдинга “Горизонт” – весьма символично и выбрано не случайно. “В процессе разработки обновленного положения мы обратились на флагманские белорусские предприятия с просьбой проинформировать о востребованных разработках. Одним из первых на нашу просьбу откликнулся холдинг “Горизонт” и предоставил конкретные запросы, которые смогут усовершенствовать деятельность белорусского производственного гиганта. Более того, учебный центр, открытие которого состоялось в сентябре этого года, – уникальное новое пространство для комплексного обучения, образования и развития рабочих, специалистов и топ-менеджеров в сфере промышленности”, – резюмировала Екатерина Лакисова.

Проект “100 идей для Беларуси” реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Минобразования, Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Последние новости

Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024