Темы

На заседании райисполкома обсудили эффективность реализации Декрета №18

На заседании райисполкома обсудили эффективность реализации Декрета №18

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье одной из основных обязанностей родителей является воспитание и содержание детей. Декрет №18 призван, с одной стороны, обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а с другой — повысить ответственность их родителей. Об этом шла речь на заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось сегодня под председательством руководителя района Александра Суходольского.

В мероприятии приняли участие Дмитрий Костюкевич, заместитель Министра юстиции, Светлана Кошнерова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области, Александр Деревяго, заместитель начальника главного управления юстиции-начальник управления принудительного исполнения главного управления юстиции облисполкома, Ирина Кускова, заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома.

С основным докладом выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Протащик. Подчеркнув важность рассматриваемого вопроса, она отметила, что сложившаяся в районе практика по реализации норм Декрета позволяет оперативно реагировать на факты семейного неблагополучия и на ранних этапах принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, когда они находятся в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью.

Своевременное признание детей находящимися в СОП не только защищает их от более глубоких проблем впоследствии, но и дает возможность принять необходимые меры к оздоровлению семьи. С целью активизации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия специалистами заинтересованных служб систематически проводятся семинары, методические совещания по вопросам применения законодательства, регулирующего выявление детей, оказавшихся в неблагоприятной обстановке, а также комплексные мониторинги положения дел в семьях, воспитывающих детей.

Проводимая работа по профилактике семейного неблагополучия позволила стабилизировать обстановку в 27 семьях и снять с учета 62 ребенка, находящихся в социально опасном положении, возвратить в семьи 7 детей, признанных нуждающимися в государственной защите, с 9 до 2 (в сравнении с аналогичным периодом 2022 года) сократить количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей по причине лишения родительских прав и отобрания без лишения родительских прав.

Возмещение расходов за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, на 1 ноября текущего года составляет 72,75%, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года (67,01%).

Вместе с тем, как подчеркнул докладчик, требует корректировки и повышения эффективности проведение профилактической работы нанимателей с обязанными лицами, организации ежедневного контроля за соблюдением ими трудовой дисциплины, ежегодным прохождением врачебно-консультационной комиссии.

В ходе обсуждения данного вопроса были заслушаны начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Песоцкая и другие руководители. Наталья Васильевна отметила важность контроля со стороны нанимателя за явкой на работу обязанных лиц, соблюдения трудовой дисциплины, подчеркнув необходимость своевременного информирования РОВД и управления по труду о невыходах на работу обязанных лиц.

Дмитрий Костюкевич акцентировал внимание на взаимодействии государственных органов при реализации Декрета №18, обозначив, что проводимая работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки требует ответственного отношения в данном направлении всех заинтересованных субъектов профилактики, в первую очередь на местах: сельисполкомов, предприятий и организаций, учреждений образования и здравоохранения.

«Субъекты профилактики обязаны реагировать на все сигналы об опасном для ребенка положении, как можно чаще посещать семьи СОП, владеть информацией о трудоустройстве родителей, постановке на учет и лечении у врача-нарколога, держать на постоянном контроле и анализировать окружение, в котором находятся дети», — отметила Светлана Кошнерова.

Дополняя тему, прокурор района Геннадий Ярмак подчеркнул: «Основной причиной семейного неблагополучия по-прежнему остается пьянство взрослых, несформированность ответственного родительского поведения, отсутствие у пап и мам желания сотрудничать с субъектами профилактики. Специалисты служб обязаны постоянно контролировать ситуацию в неполных и многодетных семьях».

Согласно принятому решению райисполкома все заинтересованные службы должны активизировать работу по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №18, перед ними поставлены конкретные цели и задачи.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024