Темы

“Если бы не эвакуация, мы потеряли бы надежду”. Белорусов и их семьи доставили из Газы в Минск

“Если бы не эвакуация, мы потеряли бы надежду”. Белорусов и их семьи доставили из Газы в Минск

Самолет со спасенными из сектора Газа белорусами и членами их семей благополучно приземлился в столичном аэропорту. Кошмар, который пережили эти люди, сложно даже представить. Больше месяца они находились в условиях гуманитарной катастрофы – без воды и электричества. Наше государство не осталось равнодушным к своим гражданам, которые стали жертвами вспыхнувшего в начале октября палестино-израильского конфликта. Поэтому Президент поручил эвакуировать их вместе с семьями (а среди них есть и дети) и перевезти в Беларусь. Корреспонденты БЕЛТА встретили в национальном аэропорту Минск эвакуационный борт и узнали, каково это – спастись из разрушенной Газы.

Белорусская сторона в контакте с коллегами из Израиля и Египта при содействии России и Катара организовала выход белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. Люди проследовали через пограничный переход “Рафах” на территорию Египта. Эвакуированных встретили по ту сторону границы.

ФОТОФАКТ: ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ ГАЗЫ БЕЛОРУСОВ С ИХ СЕМЬЯМИ ВСТРЕТИЛИ В МИНСКЕ

Спустя несколько часов за ними вылетел рейс “Белавиа”. В самолете находились медики и психологи Республиканского отряда специального назначения МЧС “Зубр”, которые оказали помощь как взрослым, так и детям. Белорусы с семьями разместились на борту и покинули Египет.

ПОСОЛ ПАЛЕСТИНЫ ОБ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ ГАЗЫ: МЫ БЛАГОДАРНЫ БЕЛАРУСИ ЗА СПАСЕНИЕ ИХ ЖИЗНЕЙ

С начала обострения конфликта на Ближнем Востоке прошло более месяца. Люди, которые сегодня встречали своих родных в национальном аэропорту Минск, не живут в вакууме – читают новости, смотрят телевизор и знают, что сейчас происходит в секторе Газа. Под обломками любой из разрушенных больниц мог оказаться чей-то близкий человек. Но они наверняка верили: шансы увидеть близких живыми и здоровыми есть. И их эмоции от встречи не описать никакими словами.

“ИСПЫТЫВАЕМ ОГРОМНУЮ РАДОСТЬ”. СЕМЬЯ ИЗ ГАЗЫ О ПРИБЫТИИ В БЕЛАРУСЬ

Фариз Махди приехал в минский аэропорт из Новополоцка за несколько часов до прибытия самолета. Из Газы эвакуировали семью Фариза: отца, мать и двух братьев.

“ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ТАМ, ОЧЕНЬ СЛОЖНО”. ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ ГОТОВИТСЯ ВСТРЕТИТЬ РОДСТВЕННИКОВ ИЗ ГАЗЫ

“Очень ждал этого момента и переживал. То, что происходит, в Газе – это очень сложно. Очень надеюсь, что конфликт скоро разрешится”, – сказал Махди Фариз.

Он планирует разместить семью в своей квартире в Новополоцке. “Пока расположимся там, а дальше будет видно. Думаю, что государство нас не оставит. Отдельно хочу сказать большое спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко за его личное распоряжение. Мы ему очень благодарны”, – сказал Фариз Махди.

Прибывающих из Газы встречали и представители Белорусского Красного Креста. “Здесь, в аэропорту, мы готовы обеспечить людей сухим пайком, средствами гигиены. Люди летят из жаркой страны, поэтому мы взяли для них теплые вещи и воду. Мы также готовы оказать им социальную поддержку и первую помощь, сопроводить до автобусов и мест их проживания”, – рассказала председатель Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста Романия Зорина.

Когда борт наконец приземлился в аэропорту, первыми на трап ступили дети. Они зажмуривали и прикрывали глаза руками от яркого света, но даже так их радостные улыбки нельзя было не заметить. Прибывших укутывали в пледы и быстро провожали до автобусов. Климат в Газе далеко не тот, что в Беларуси, поэтому некоторые наши соотечественники и их семьи были одеты легко.

Была среди них и семья Махди. “Испытываем огромную радость, но есть и боль, горесть. Там остались коллеги, друзья. Там остался муж, – поделилась родственница Фариза. – Он два дня был на границе. Только теперь я узнала, что его вернули в Газу. Большое спасибо Президенту Беларуси и всем, кто принимал участие в нашей эвакуации. Мы благодарны за ту помощь, которую нам оказали”.

МЧС: ЭВАКУИРОВАННЫМ ИЗ ГАЗЫ БЕЛОРУСАМ И ИХ СЕМЬЯМ БЫЛА ОКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Стоит ли говорить, какую радость они испытали от встречи с Фаризом? Как и те, кто прилетел с ними на борту и встретился со своими родителями, братьями, сестрами. Люди не сдерживали эмоций: обнимались, смеялись, плакали – и снова смеялись. Их состояние вполне можно понять. Они выбрались из настоящего кошмара, и чтобы прийти в себя, им нужно время. Особенно детям. С ними, кстати, работали психологи из Республиканского отряда специального назначения “Зубр”.

“СЧАСТЛИВЫ, ЧТО ДОМА”. ПРИЛЕТЕВШИЕ СПЕЦРЕЙСОМ ИЗ ТЕЛЬ-АВИВА – ОБ ЭМОЦИЯХ ПОСЛЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ В МИНСКЕ

“Это очень непросто. Если бы не эвакуация, мы потеряли бы надежду. У меня пятеро детей. Рада, что нас здесь встретили. Но там остались наши друзья. Надеюсь, что с ними все будет хорошо”, – рассказала эвакуированная из Газы белоруска Елена.

Одной из многодетных семей, эвакуированных из сектора Газа окажет помощь Мингорисполком, разместив их в отеле. Две семьи белорусов прибудут сегодня ночью на малую родину, в Волковысский район.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024