Темы

Эмираты, страны Африки и не только. Лукашенко анонсировал ряд международных переговоров и визитов

Эмираты, страны Африки и не только. Лукашенко анонсировал ряд международных переговоров и визитов

 Внешнеполитическая повестка, подготовка ряда визитов и международных встреч главы государства обсуждены на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством правительства и Администрации Президента, передает корреспондент БЕЛТА.

“Тема нашего разговора – международные встречи, переговоры. Прежде всего мои визиты. Вы знаете, что год был напряженный, особенно летне-осенний период. И мы переносили ряд визитов уже на более поздний период. Откровенно говоря, зимний. Поэтому, в общем-то, определенная скученность присутствует”, – обозначил тему для беседы глава государства.

Александр Лукашенко упомянул о развитии сотрудничества со странами Африканского континента, включая Экваториальную Гвинею и Зимбабве. “Отдельные страны мы договаривались посетить, – отметил он. – Я думаю, что на саммите по климату, который состоится в ближайшее время в Дубае, повстречаюсь с президентами отдельных африканских государств и договорюсь с ними о переговорах и при необходимости – визитах в африканские страны”.

Президент подчеркнул: “Все вы должны понимать, это дальняя дуга нашего сотрудничества, но это не значит, что дальние страны”. “С некоторыми мы имеем хорошие отношения. Торгово-экономические в том числе. Это прежде всего Зимбабве. И через Зимбабве – на другие соседние государства”, – пояснил глава государства.

По его словам, есть интерес со стороны Мозамбика. “Мы договорились во время переговоров с Президентом Зимбабве (Эммерсоном Мнангагвой. – Прим. БЕЛТА), что мы должны подключить Мозамбик. Они очень просили, они заинтересованы в том, чтобы мы повторили опыт Зимбабве в Мозамбике. Я имею в виду продовольствие, детское питание, здравоохранение. Чтобы мы им могли помочь в чем-то, передали им технологии в тех отраслях, где мы имеем определенные компетенции”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко отдельно сказал о взаимодействии с Экваториальной Гвинеей. “Они нас ждут. Мы провели очень большую работу по сотрудничеству с этой страной в плане выработки конкретного плана – дорожной карты. Как обстоят на сегодняшний день дела? – поинтересовался белорусский лидер. – Мы с Президентом (Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. – Прим. БЕЛТА), скорее всего, встретимся в Эмиратах, обговорим вопрос моего визита туда. Но я хотел бы услышать, как подготовлен этот визит”.

В случае с Экваториальной Гвинеей речь также идет о перспективах сотрудничества не только с этой страной, но и рядом соседних государств. “Как меня просил Президент, мы могли бы оказать какую-то поддержку и помощь, прежде всего в технологиях, соседним государствам”, – отметил глава белорусского государства.

“Ну и поскольку в Эмиратах я буду вести диалог с главами этих государств, естественно, все вопросы, которые касаются Объединенных Арабских Эмиратов”, – обозначил Александр Лукашенко еще один вопрос для обсуждения на совещании.

Он попросил проинформировать и о ситуации в торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем: “Очень важная для нас страна. Естественно, много вопросов, которые правительство должно было разрулить, если можно так сказать, в отношениях с Китайской Народной Республикой. Что планировали, что сделали, что не сделали?”

Александр Лукашенко также отметил, что у белорусского премьер-министра намечены встречи в Азии. “Я хотел бы в этой связи услышать, как продвигаются вопросы основных наших тем с Турцией. Как здесь Министерство иностранных дел работает. Насколько я информирован, турки готовы к переговорам, и в том числе к вашему визиту, Роман Александрович, в Турцию. Готовится и мой визит. Но прежде чем я поеду туда, желательно, чтобы почва была подготовлена и были наработки определенных вопросов”, – заявил Президент.

Последние новости

Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024