Темы

Бытовым отходам на кладбище не место

Бытовым отходам на кладбище не место

В редакцию районной газеты поступил звонок. Жительница Бобруйска жаловалась на ненадлежащее содержание территории кладбища в
д. Березовичи. По тревожному сигналу было принято решение посетить указанный объект и на месте разобраться в ситуации.

Утром 16 ноября на кладбище и на прилагающей к нему территории трудились работники УКП «Жилкомхоз» — организации, в чьем ведении находится этот объект. Тракторы сгребали мусор и загружали его в кузова большегрузов. Кроме работников жилкомхоза здесь занимался благоустройством и бобруйчанин Василий Романьков — один из граждан, обращавшихся ранее в различные инстанции с нареканиями по поводу скопившегося мусора в непосредственной близости к захоронениям. Василий Эдуардович эмоционально рассказал о том, что вблизи захоронений его родственников выросла огромная куча хлама, которая вот-вот закроет собой надгробия.
— Недалеко от этого места находится площадка для складирования отходов, но некоторые посетители кладбища не доносят свой мусор до нее, а выбрасывают там, где им ближе. Наводя порядок на могилах своих родственников, они не заботятся об интересах других людей. Поэтому хотелось, чтобы площадка для складирования отходов в этом месте была обустроена таким образом, чтобы вход в нее был со стороны дороги, а со стороны могил ее следует огородить. Я уверен, что если площадка для складирования мусора будет огорожена от могил, то проблема решится, — высказал мнение Василий Эдуардович.


Работой по уборке территории кладбища в этот день руководил начальник производственно-технического отдела УКП «Жилкомхоз» Анатолий Грабинец. Он так прокомментировал ситуацию:
— Если говорить обо всех кладбищах, которые находятся вблизи населенных пунктов, можно заметить тенденцию: большая часть отходов — это обычный бытовой мусор, что говорит о низкой культуре населения, его отношении к захоронениям. У людей, кто свозит бытовые отходы на кладбища, нет ничего святого. Мы устанавливаем таблички, в которых указано, что складирование таких отходов запрещено, но эта мера не действует. Как бороться с данным явлением? Мы планируем установить фотоловушки или организовать круглосуточное дежурство, но все это требует времени и средств. Пока данный вопрос прорабатывается, но все же важно понимать, что самый лучший контролер — это совесть, которая, к сожалению, у некоторых людей отсутствует. К примеру, на кладбище вблизи д. Березовичи в текущем году это уже 7-я по счету уборка, начиная с марта. Но по своему опыту знаю: пройдет недели две-три и снова здесь вырастут горы мусора, причем, именно бытового.
У нас 109 подведомственных кладбищ, и физически просто невозможно за короткое время навести порядок на всех погостах — не хватает ни техники, ни рабочих рук. Поэтому трудимся практически круглый год. Вот сейчас в эти часы здесь работает 5 единиц техники жилкомхоза и 2 — по найму. Мы со своей стороны выполняем обязанности надлежащим образом, но хотелось, чтобы отношение населения было соответствующим. В настоящее время стремимся успеть к зиме убрать мусор, имеющийся на всех подведомственных кладбищах. Затем будут решаться вопросы по переносу этой и подобных площадок для складирования отходов за территорию захоронений, их ограждении и оборудовании входа с внешней от кладбищ стороны. Планируем осуществить эти работы до весны.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Стартавала работа Маладзёжнага парламента другога склікання

30 апреля 2024
Общество

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Образование

Изменились сроки подачи заявлений для поступления в 10-й класс школ и гимназий

30 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Общество

Прэзідыум райсавета дэпутатаў абмеркаваў актуальныя пытанні

30 апреля 2024
Актуально

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024