Темы

В Туголице прошло мероприятие в рамках реализации Целей устойчивого развития

В Туголице прошло мероприятие в рамках реализации Целей устойчивого развития

Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году было принято решение о реализации 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), включающих вопросы здоровья и создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей.  К реализации Целей присоединилась и наша страна. По инициативе Главы государства в Беларуси со второй половины 2019 года реализуется профилактический проект «Здоровые города и поселки». В Бобруйском районе в проекте с 2023 года участвует пос. Туголица.

17 октября в сельском Доме культуры состоялось очередное межведомственное мероприятие «Туголица. Мэты. Умовы. Магчымасцi», в котором приняли участие работники БГП №2, зонального Центра гигиены и эпидемиологии, Туголицкого ФАПа. Согласно плану мероприятия, помещение клуба было разделено на площадки: диагностическую, информационно-образовательную, познавательно-игровую и лекционную.

В фойе посетителей встречала Тамара Белокурская, медсестра БГП №2, которая замеряла рост, вес, внутриглазное и артериальное давление сельчан, определяла индекса массы тела, здесь же сообщала результат. Ее коллега Ирина Кушнер провела анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Как пояснила медсестра, в том случае, если экспресс-тест окажется положительным, посетителю возьмут кровь из вены и отправят в лабораторию для полного обследования и уточнения диагноза.

На информационно-образовательной площадке располагалась выставка литературы по здоровому питанию и по здоровому образу жизни, а также стенд о здоровом питании и профилактике инфекционных заболеваний.

Врач-эпидемиолог Лариса Касперович вела консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, напоминала о том, что обрести это заболевание можно независимо от возраста, поэтому важно вести правильный и здоровый образ жизни.

На познавательно-игровой площадке фельдшер-валеолог БЗЦГиЭ Оксана Добровольская предлагала детям и взрослым на примере игры «Цели устойчивого развития» узнать о целях государства. Маневрируя на игровом поле 17-ю квадратными фрагментами с надписями и устанавливая их в порядке возрастания числового значения, игроки читали и запоминали цели, находящиеся в приоритете у государства: «гендерное равенство», «ликвидация нищеты», «качественное образование», «достойная работа», «экономический рост» и другие.

 Психолог поликлиники №2 Елена Гончарова в беседе с сельчанами разобрала психологические причины избыточного веса и способы его снижения. Также затронула темы социализации в обществе людей с инвалидностью, пожилых людей, дала рекомендации, как помочь и поддержать своих родных и близких, нуждающихся в повышенной заботе и внимании.

О профилактике гриппа и ОРВИ в эту осеннюю пору рассказала врач общей практики Мария Мельникова.

Медработники туголицкого ФАПа провели информационно-профилактическую беседу на тему ОРВИ, COVID-19, гриппа и прочих коварных недугов.

 В заключение мероприятия среди жителей поселка было проведено анкетирование на тему «Инфраструктура, как фактор здорового образа жизни». Посетителям необходимо было ответить на вопросы: «Можно ли назвать ваш образ жизни здоровым?», «Уделяете ли вы время двигательной активности?», «Насколько вы удовлетворены условиями жизни в поселке?» и др. На основании  полученных ответов медики во взаимодействии с заинтересованными структурами выработают план дальнейшей работы, способствующий созданию благоприятных условий для жизнедеятельности людей.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024