Темы

С песней по жизни

С песней по жизни

Сегодня отмечают профессиональный праздник работники культуры. И у нас есть хороший повод рассказать о людях, которые делают жизнь ярче, насыщеннее, озаряя ее светом своего творчества, разбавляя суету будней праздничным настроением. Как, например, Нина Константиновна Семенова — талантливая и одаренная от природы, артистка из народа и для народа, женщина, которая посвятила всю жизнь песне.

Нина Константиновна — руководитель народного ансамбля народной песни «Дубрава» Телушского сельского Дома культуры. До выхода на заслуженный отдых около 30-ти лет проработала директором СДК. «Активный, открытый, удивительно светлый человек. Да и вообще — незаменимый», — такую характеристику нашей героине дал Алексей Хомиченок, заведующий сектором культуры Бобруйского райисполкома.
— От своего труда получаю удовольствие. А ведь никогда даже и не думала, что стану культработником. В профессию попала, можно сказать, случайно. После окончания школы в Брестской области — родины отца, вернулась в Телушу, где выросла моя мама и родилась я. Не имея специальности, устроилась на работу в Бобруйске на меховую фабрику. Потом вышла замуж за деревенского парня со Ступеней. Родила двоих детей. Жизнь шла своим чередом. И тут в 1981 году председатель сельсовета Александр Семенович Автушкевич, зная мою любовь к песне, предложил работу в местном Доме культуры. Была свободной вакансия директора. К тому же требовался человек, который смог бы организовать людей, поднять работу по культурному обслуживанию населения на новый уровень. Когда я попыталась возразить, что даже специального образования у меня нет, ответил: «Освоишь на практике». Я подумала, решила попробовать и вот уже более 40 лет тружусь в сфере культуры, — делится Нина Константиновна.
Вот так профессия сама нашла нашу героиню, стала ее призванием. Начиная работать, Нина Семенова очень переживала — справится ли? «Вначале, конечно, было страшно. А потом стала привыкать, да и опыт со временем появился», — рассказывает женщина.

Профессия ей нравилась, хотелось развиваться, поэтому она стала студенткой заочного отделения Могилевского культпросветучилища. И не последнюю роль в формировании ее как профессионала сыграл Анатолий Синковец, который в то время возглавлял отдел культуры райисполкома и настоял на получении образования. Сейчас Нина Константиновна — дипломированный режиссер-постановщик театрализованных представлений и праздников. На ее счету сотни концертов, праздничных вечеров, интересных мероприятий, а профессионализм подтверждают многочисленные грамоты, дипломы и благодарности.
На вопрос, от кого передались вокальные способности, наша героиня ответила: «Мои бабушка, мама хорошо пели. Природа наделила талантом и сестер моих, и братьев, внучка Кристина — профессиональный музыкант. Обладательницей сильного голоса в ансамбле «Дубрава» является моя родная сестра Галина Дудаль, она же работает культорганизатором в Телушском СДК». Пошла по моим стопам: также приехала в Телушу, вышла замуж за ступеневского парня, сменила профессию кондитера на культработника, получив специальность в Могилевском колледже искусств. Вот такой семейный подряд у нас».

…Были в жизни моей собеседницы не только песни-танцы, житейские радости, но и трагические события, связанные с потерей любимых и дорогих людей — сына, мужа, братьев. В эти моменты, по словам Нины Семеновой, казалось, земля уходит из-под ног, испытываешь нестерпимую боль, нет сил и желания работать. «Но спустя время понимаешь, что без дела не усидишь». И личным примером Нина Константиновна показывает, что невзгоды и переживания меркнут перед светом софитов и аплодисментами, которыми одаривают артиста при выходе на сцену. «Зритель ждет от нас праздника и в какой-то степени чуда, и ты должен не обмануть его, не разочаровать. Главное, подарить радость людям — то, для чего мы работаем».

Женщина вспоминает, как еще недавно песня была неотъемлемой частью любого семейного праздника. Часто ли сейчас услышишь народные застольные мелодии?.. «Ведь такая песня призвана сохранять историю народа, его традиции, душу, корни, забывать которые мы не вправе. А передают это из поколения в поколение фольклорные ансамбли».
Сегодня в местном ДК работают разные объединения, детские и взрослые, для пожилых людей, но визитной карточкой учреждения, безусловно, является народный ансамбль народной песни «Дубрава». Звонкие голоса, живая музыка, яркий репертуар, в котором душевные народные мелодии сочетаются с эстрадными композициями, запоминающиеся юмористические сценки полюбились зрителям и способны украсить любой праздник. «В нашем районе нет ни одного населенного пункта, — признается руководитель ансамбля, — где бы мы ни побывали с концертами. Не раз принимали участие и в праздничных мероприятиях областного уровня». В составе коллектива 9 человек, среди участников есть и те, кто стоял у истоков его создания, в том числе Софья Павловна Селицкая. «Я горжусь нашими артистками: Галиной Кричко, Ниной Гацко, Раисой Алонцевой, Галиной Дудаль, молодой исполнительницей Ириной Гарбаковой. Рядом всегда аккомпаниатор Виталий Боровский, директор СДК Алексей Катышев. Алексей Викторович — это наш главный мотиватор, вдохновитель и прекрасный организатор. Во многом благодаря этим его качествам, грамотному руководству, а еще опыту и таланту, коллективу удается достигать высоких результатов. Не единожды СДК признавался лучшим в своей подгруппе по итогам работы в районном соревновании».
Участники «Дубравы» своим землякам не только споют, расскажут, но и покажут, как, например, наши предки начинали уборку зерна. Это так называемые «зажинки». А в обряд «дожинок» внесут то, что понемногу стало забываться. Эти женщины знают и поминальные песни, и свадебные, и крестильные. Они и каравайницы умелые. Где бы ни выступал ансамбль, везде его принимают на «ура».

— За что отвечает руководитель коллектива?
— За все, и в первую очередь за репертуар. Нужно выбрать такую песню, чтобы и артистам она понравилась, и пришлась по душе зрителю. Когда любишь народную песню, не надо особых усилий прилагать. Песня — это жизнь, радость, любовь, она сопровождает человека по жизни, и ею можно выразить все эмоции.
Я в свою очередь делаю комплимент ансамблю «Дубрава»: «Вам очень идут ваши костюмы. Они гармонично сочетаются с репертуаром».
— Спасибо. Наши костюмы сшиты и вышиты собственными руками старейших участниц ансамбля и передаются из поколения в поколение. Например, мне наряд передала бывшая участница Нина Гацко, сестре — Любовь Кричко.
— Не жалеете, что когда-то пришлось стать культработником? — спрашиваю собеседницу.
— Нет! Мое призвание — работа в культуре! Моя жизнь — песня!
Сегодня Нина Семенова тепло вспоминает Александра Автушкевича, благодарит Анатолия Синковца и других руководителей и коллег, которые поверили в молодого работника и помогли окрепнуть профессионально. С уважением говорит о нынешних — например, об Алексее Хомиченке, который поддерживает инициативы клубных работников, делает все от него зависящее, чтоб культура района была на высоте.
У руководителя народного ансамбля Семеновой много интересных планов, творческих задумок и, несомненно, она их обязательно осуществит. А это значит, что досуг ее земляков будет наполнен творчеством, радостью, яркими и интересными событиями.
Елена БРАИЛИЦА. Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024