Темы

Организаторы культурно-зрелищных мероприятий должны подтвердить свое право на включение в реестр до 23 октября

Организаторы культурно-зрелищных мероприятий должны подтвердить свое право на включение в реестр до 23 октября

Организаторы культурно-зрелищных мероприятий должны подтвердить свое право на включение в реестр до 23 октября в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2023 г. №608 “Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий”. Об этом журналистам во время пресс-конференции сообщил заместитель начальника Управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Василий Голован, передает корреспондент БЕЛТА.

“В 2022 году в Кодекс Беларуси о культуре были внесены изменения, которые регламентируют новшества в сфере организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий. Кроме внесения изменения в сам понятийный аппарат кодекса, были расширены требования к организаторам, осуществляющим подготовку и проведение культурно-зрелищных мероприятий. С 1 августа 2022 года те организаторы, которые подлежат включению в реестр, должны были подготовить соответствующий пакет документов, чтобы на правовых основаниях проводить свою деятельность. В целях совершенствования работы по проведению культурно-зрелищных мероприятий, защиты граждан от недобросовестных организаторов и анализа правоприменительной практики постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2023 года №608 “Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий” внесены изменения и дополнения в главный документ, регламентирующий порядок организации проведения культурно-зрелищных мероприятий. В частности установлены требования к организаторам мероприятий”, – рассказал Василий Голован.

По его словам, организаторы, которые уже включены в реестр и хотят продолжать свою деятельность, а также организаторы, которые подали документы для рассмотрения вопроса о включении в реестр, но решение по ним пока не было принято, должны до 23 октября предоставить определенный перечень документов для рассмотрения и подтверждения их статуса. В случае непредоставления документов к данному сроку Республиканской экспертной комиссией будет принято решение об отказе о включении в реестр.

“Расширен перечень документов, которые организатор должен предоставить для включения в реестр. В него дополнительно включены выписка из трудовой книжки организатора и иные документы, которые с юридической точки зрения подтверждают его право и минимум трехлетний опыт в организации культурно-зрелищных мероприятий. Также расширен перечень оснований для исключения организаторов из реестра. Теперь туда входит непроведение организатором культурных мероприятий в течение одного года с даты включения в реестр. Основанием для исключения из реестра также служит поступление информации о проведении мероприятий с нарушением требований Кодекса Беларуси о культуре и иных законодательных актов в сфере культуры от контрольных надзорных органов”, – отметил Василий Голован.

“Сейчас проводится мониторинг всех субъектов хозяйствования, которые включены в реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий, и анализ той деятельности, которую осуществляли субъекты хозяйствования уже будучи включенными в реестр. Есть достаточно объемный перечень субъектов хозяйствования, которые уже исключены из реестра по тем или иным основания. Главная причина – это несоблюдение законодательства о культуре”, – пояснил Василий Голован.

Он также пояснил, что организаторы, которые получили удостоверение на проведение мероприятия в конкретный период еще до вступления постановления в силу, обязаны выполнить условия договора, заключенного между ними и исполнителем, даже если они не успели подтвердить свое соответствие новым требованиям.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024