Темы

Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов отмечает сегодня 70-летний юбилей

Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов отмечает сегодня 70-летний юбилей

20 октября государственное учреждение социального обслуживания «Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» отмечает 70-летний юбилей. Оно основано в 1953 году решением Совета Министров Белорусской СССР. Первыми его проживающими были 25 человек.

История сохранила для нас сведения о том, что с начала образования дом-интернат представлял собой территорию с жилыми бараками, где располагались мельница, водокачка, баня, прачечная, имелись медпункт, кухня. В доме инвалидов было большое подсобное хозяйство. Вся продукция, выращенная здесь (фрукты, овощи, ягоды, молоко, мясо), шла на питание проживающих.
Для организации досуга был создан кружок художественной самодеятельности, в котором участвовали как работники, так и подопечные учреждения. Проводились творческие вечера, голубые огоньки, концерты, пели и танцевали под гармошку. Проживающие занимались вышивкой, вязали спицами, крючком, плели кружева, шили сорочки и постельное белье для собственных нужд.
Это был самый большой дом-интернат в республике. В 70-х годах прошлого века здесь находилось 510 человек. До 1 января 1984 года проживали престарелые и инвалиды, затем учреждение перепрофилировали в дом-интернат для психоневрологических больных.
В настоящее время — это уютное место проживания для 375 граждан, нуждающихся в повышенной заботе и внимании. Основной задачей учреждения является организация постоянного ухода, бытового обслуживания и медицинской помощи гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, оказания им социально-бытовых услуг. Так или иначе, в Каменском ПНДИ проживающие нашли все то, что для них особо важно и ценно: заботу, качественное медицинское обслуживание, достойные бытовые условия, общение.

За прошедшие 70 лет учреждение претерпело существенные изменения, положительно отразившиеся на бытовом, медицинском, техническом и других направлениях. Сегодня в распоряжении проживающих имеются три благоустроенных корпуса с уютными комнатами и удобной мебелью. Количество человек в каждой комнате варьируется от 2-х до 3-х с учетом их индивидуальных и психологических особенностей. Интерьер максимально приближен к домашней обстановке. Оборудованы комнаты отдыха, ароматерапии, фито-бар, комната сенсорной релаксации. В доме-интернате имеются пищеблок и прачечная, а также другие необходимые хозяйственные службы. Территория напоминает скорее санаторий, чем социальное учреждение для престарелых и инвалидов. Для восстановления психического и физического здоровья проживающих предусмотрены спортзал с тренажерами, клуб, библиотека, мини-стадион. Любители природы могут отдохнуть в благоустроенной лесопарковой зоне.
Трудотерапия — лучшая профилактика физических и духовных недугов, поэтому руководство ПНДИ важное значение придает вовлечению проживающих в трудовые и творческие процессы. В доме-интернате имеется подсобное хозяйство, основными задачами и целями которого являются максимальное самообеспечение продуктами питания, восстановление и закрепление трудовых навыков у проживающих, их психического здоровья, решение проблем с занятостью. Проживающие с удовольствием посещают кружки художественной самодеятельности, клуб любителей шашек, участвуют в спортивных соревнованиях. Для них периодически организовываются познавательные экскурсии, выездные мероприятия, встречи с волонтерами на территории дома-интерната. Для людей с ограниченными физическими возможностями создана безбарьерная среда. Проживающие обеспечены четырехразовым сбалансированным питанием и качественным мед­обслуживанием.
Здесь действуют отделение круглосуточного наблюдения, отделение для граждан, находящихся на постельном режиме, отделение свободного режима проживания, отделение сопровождаемого проживания, медицинское, отделение социальной реабилитации, дом сопровождаемого проживания «Забота» в аг. Горбацевичи. Дом-интернат оснащен компьютерами, оргтехникой, другим технологическим оборудованием.
В январе 2012-го для верующих построена часовня, освященная в честь Св. Луки. В небольшом молитвенном храме регулярно проводятся службы, беседы, обряды крещения и пр.
Благодаря энтузиазму, человеколюбию и неисчерпаемой энергии коллектив дома-интерната неоднократно занимал лидерские позиции в республиканских смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы по обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов. Так, Почетной грамотой Совета Министров награждены медсестра Валентина Ромашевская и старшая медсестра Ирина Васильева. Почетные грамоты Минтруда и социзащиты и благодарности министра имеют главный бухгалтер Ольга Лазакович, инструктор по трудовой терапии Павел Кравцов, заведующий подсобным хозяйством Людмила Осипович, медсестра-диетолог Наталья Шатило. Лауреатами специальной премии облисполкома в социальной сфере стали врач психиатр-нарколог Татьяна Гелохова, сестра-хозяйка Галина Булацкая, санитарка Екатерина Оголь, санитар Дмитрий Алексеев. Учреждение восемь раз заносилось на Доску почета Могилевской области. По итогам работы за 2022 год коллектив награжден грамотой Могилевского облисполкома за достижение наилучших показателей в производственной, социально-культурной, спортивной и иной деятельности.

***

С 2001 года коллектив дома-интерната возглавляет Галина Николаевна Савченко — человек, обладающий такими качествами, как милосердие, сострадание, искренность и отзывчивость. За период работы в доме-интернате Галина Николаевна награждена медалью «За трудовые заслуги» (2011 г.) и медалью Белорусской Православной церкви Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой (2014 г.). Г.Н. Савченко является лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома «Человек года» (2007 г.), а в 2020-м ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь».

В преддверии юбилея Галина Николаевна с гордостью отметила:
— За 70 лет дом-интернат прошел через многое. Не один раз менялся его облик. Бараки сменили здания современного типа, построены новые жилые корпуса, благоустраивается территория, обустроены пешеходные дорожки, зоны отдыха. Трудно посчитать, скольким сотням людей за 70-летий период существования интернат стал домом, где они нашли кров, помощь и заботу. Я горжусь тем, что мне выпала честь работать с целеустремленным, творческим коллективом, людьми, любящими свою нелегкую работу, умеющими ценить порядок на земле, преданными своему профессиональному долгу и Родине.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото из архивов редакции и дома-интерната.

*****

Уважаемые работники Каменского психоневрологического дома-интерната

Ваше учреждение имеет богатую, насыщенную и интересную историю!
Ваш трудовой коллектив объединяет сплоченную команду тех, кто выбрал смыслом своей жизни помощь людям. Ваш труд очень необходим. 70 лет вы самоотверженно и профессионально оберегаете и заботитесь о тех, кому это жизненно важно. Ваши компетентность и квалификация — залог благополучия тех, кто пребывает в учреждении и ежедневно нуждается в поддержке, внимании и заботе.
Ваши человеческие и профессиональные качества, чуткость и сострадание уже много лет способствуют созданию в нашем обществе атмосферы доброты и милосердия.
Благодарим вас, посвятивших себя этой благородной миссии, за знания, опыт, мудрость, самоотверженный труд во благо нуждающихся!
Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в труде и оптимизма!

Бобруйский районный исполнительный комитет
Бобруйский районный Совет депутатов

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024