Темы

Эпидемический характер заболеваемость ОРИ и гриппом примет, ориентировочно, в период с января по март 2024 года

Эпидемический характер заболеваемость ОРИ и гриппом примет, ориентировочно, в период с января по март 2024 года

В настоящее время заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Республике Беларусь находится ниже эпидемического уровня. Вместе с тем, во всех регионах страны отмечается увеличение показателя заболеваемости населения ОРИ, в том числе за счет роста заболеваемости детского населения, что является ожидаемым и закономерным.

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, эпидемический характер заболеваемость ОРИ и гриппом примет, ориентировочно, в период с января по март 2024 года
 
В Могилевской области продолжается кампания вакцинации населения против гриппа. В 2023 г. в состав вакцин для профилактики гриппа внесены изменения по одной позиции – вирусу гриппа А (H1N1).
 
В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа и групп высокого риска заболевания гриппом: дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте старше 65 лет; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.
 
Вакцина против гриппа может вводиться одномоментно с другими вакцинами, применяемыми в рамках Национального календаря профилактических прививок и перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в том числе против COVID-19 (за исключением живых вакцин).
 
Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также выполнение мер неспецифической профилактики (правила личной гигиены, физическая дистанция и дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания) позволят сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

Последние новости

Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем