Темы

Делегация из Польши приехала почтить память польских и белорусских солдат, погибших в битве под Ленино

Делегация из Польши приехала почтить память польских и белорусских солдат, погибших в битве под Ленино

Память погибших в битве под Ленино польских и белорусских солдат почтили в Горецком районе. Сегодня здесь проходят торжественные мероприятия к 80-летию этой памятной даты.

Участниками мероприятий в агрогородке Ленино стали представители областной и районной власти, ветеранских и молодежных объединений, учащиеся и трудовые коллективы. Кроме того, сюда приехала делегация из Польши в составе около 30 человек. Они возложили цветы и гирлянды к памятнику на братских могилах советских и польских воинов, почтили память погибших на могиле неизвестных советского и польского солдат, посетили музей советско-польского боевого содружества, где представлено более 2 тыс. экспонатов.

Среди тех, кто сегодня приехал на горецкую землю – поляк Лех Евсейчик из Люблина. Посещать годовщину битвы под Ленино стало для него традицией, которой он следует уже более 10 лет. Он восхищен Беларусью, ее людьми и природой – говорит, дышится здесь по-другому.

“Не понимаю, почему некоторые бояться сюда приезжать, мы ведь единый народ, одна целостность, одна большая семья – белорусы и поляки, и нам нечего делить, – отмечает он. – Мой отец родился в 50 км от Волковыска. Когда его застала война, он ушел с первой армией польского войска на фронт, прошагал от Ленино до Берлина, и уже на обратном пути остался в Польше. Там и познакомился с моей мамой, в итоге родился я”.В свое время фронтовые документы отца Лех Евсейчик презентовал Александру Лукашенко, а затем они были переданы в музей советско-польского боевого содружества. Теперь в экспозиции есть целая комната, посвященная лейтенанту Николаю Евсейчику. И это стало хорошим поводом для сына ежегодно приезжать в Беларусь, чтобы почтить память погибших здесь солдат. Он отмечает, что много поляков, родственников, воевавших под Ленино, также хотели бы приезжать вместе с ним, но возраст и состояние здоровья уже не позволяют им преодолеть такую дальнюю дорогу. Однако Лех Евсейчик каждый раз после возвращения рассказывает им о Беларуси и показывает фото и короткие видео, которые сделал в нашей стране.“В братских могилах на территории Ленино лежит очень много людей, и я сопереживаю этому горю, – делится он. – Здесь погибло много польских солдат, и они воевали вместе с белорусскими бойцами. И нужно отдать дань уважения – тем, кто отдал свои жизни для нашего будущего. У нас тоже сохранились памятники – например, могилы неизвестного солдата в Варшаве и Люблине, и люди приходят возложить туда цветы и почтить память. Ведь в Польше до сих пор живут семьи тех, кто воевал. Однако некоторые не хотят помнить о событиях тех лет, и для меня это непонятно. Нам все равно не удастся изменить историю – была битва, есть погибшие, и это надо помнить. И если этого не будет, мы все погибнем и уйдем в небытие”.В братских могилах под Ленино покоятся более 2,7 тыс. советских и свыше 540 польских воинов. Память погибших в 1943 году солдат свято хранится и до нынешних дней. На годовщину сражения в октябре сюда ежегодно приезжают потомки польских бойцов и каждый раз благодарят белорусов за трепетное отношение к событиям Второй Мировой войны. “Сегодня польская делегация стала одной из самых представительных за последние годы, – отметил историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба “Виккру” Николай Борисенко. – Я глубоко убежден, что наши сегодняшние отношения – это временное явление. Пройдут все эти политические дрязги, и мы будем продолжать жить с поляками как старые добрые соседи. Мы видим, что советско-польское боевое содружество плавно перетекло в белорусско-польское, и это никакими политическими инсинуациями не уничтожить. Вот на этих полях в Ленино, на этой высоте 215,5 мы породнились с ними кровью, а это в исторической памяти самое важное. И это пройдет через поколения белорусского и польского народа и останется навсегда”.Фото Олега Фойницкого.

По материалам belta.by.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024