Темы

Что нужно знать о запрете на посещение лесов и самозаготовке дров

Что нужно знать о запрете на посещение лесов и самозаготовке дров

Как уже ранее сообщала наша газета, с 17 сентября в Бобруйском районе действует запрет на посещение леса. Это всегда вынужденная мера, которая вводится в пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки. И направлена она, по словам инженера по охране и защите леса Бобруйского лесхоза Вадима Станько, в первую очередь на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также сохранности лесного фонда.

— Запрет подразумевает полный отказ от посещения лесов населением, в том числе для прогулок, отдыха на природе, сбора ягод и грибов. Также запрет действует и на въезд транспортных средств, за исключением служебных. И тем не менее находятся безответственные граждане, кто нарушает данные правила и кого не пугают огромные штрафы. А это ни много ни мало — до 12 базовых величин (в настоящее время — до 444 бел. руб.). А если еще будет причинен ущерб лесному фонду, то здесь штрафные санкции достигают 30 базовых величин (до 1110 бел. руб.).

С целью выявления нарушителей лесного законодательства работники лесничеств и лесхоза проводят полевые мероприятия, в помощь лесникам — фотоловушки. «Осуществляем широкую разъяснительную работу с населением и просим граждан воздержаться от посещения лесного фонда при введении запретов. Административный кодекс позволяет по-разному реагировать на нарушителей, начиная от предупреждения до наложений реального штрафа, — рассказал Вадим Владимирович. — За период действия запрета состоялось 7 рейдов, в ходе которых 15 человек получили устное замечание. В основном это грибники — с ними проведены беседы, вручены листовки на природоохранную тематику. Камеры выявили троих граждан, заехавших в лес на транспорте. Один из них оказался сознательным, вину признал, ему вынесено предупреждение, в отношении других нарушителей отправлен запрос в правоохранительные органы об установлении их личностей.

Также хотелось напомнить жителям Бобруйского района и о правилах заготовки дров. Как проинформировал Вадим Станько, население может самостоятельно заготовить дрова на ближайших лесосеках. Тот, кто еще не успел обеспечить себя твердым топливом, может получить разрешение на самозаготовку.

— Для этого следует обратиться в ближайшее лесничество с заявлением, где указать необходимый объем дров (до 15 м3 на одно домовладение в год) и произвести оплату. После оплаты в течение 2-х дней гражданину выдают ордер на проведение рубки в определенном месте. Для упрощения реализации древесины на корню населению нашим лесхозом приняты дополнительные меры. В частности, участок для заготовки располагаются на расстоянии не более 5 километров от ближайшего населенного пункта, чтоб человеку было удобнее подъехать на транспорте. Заготовленные бревна предварительно необходимо сложить в штабеля, а их длина не должна превышать 1 метр. После того, как работник лесной охраны проведет освидетельствование заготовленной древесины и места рубки, он делает отметку о разрешении вывозки. В случае, если фактическое количество дров будет превышать указанное в ордере, но не более 10% от разрешенного к вырубке, гражданин должен произвести дополнительную оплату.

Просим граждан во избежание несчастных случаев придерживаться требований по охране труда, соблюдать все необходимые противопожарные и лесозаготовительные нормы, обязательно убрать за собой порубочные остатки и другой мусор. При нарушении установленных требований по самозаготовке предусмотрена ответственность в соответствии с законодательными актами.

Записала Елена БРАИЛИЦА.

Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024