Темы

Вдох, выдох… 25 сентября отмечается Всемирный день легких

Вдох, выдох… 25 сентября отмечается Всемирный день легких

Болезни легких уносят миллионы жизней и причиняют страдания миллионам людей. Угрозы находятся повсюду, они начинают нас преследовать в раннем возрасте, когда мы наиболее уязвимы.

По предварительным оценкам Всемирной организации здравоохранения, 235 миллионов человек страдают от астмы, более 200 миллионов имеют хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), 1-6% взрослого населения (более 100 млн человек) страдают от нарушений дыхания во сне, 8,7 млн заражаются туберкулезом ежегодно, миллионы людей живут с легочной гипертензией, и более чем 50 миллионов человек страдают от профессиональных заболеваний легких. Наиболее распространенной причиной смерти от онкологии в мире является рак легких, который убивает более 1,4 миллиона человек каждый год, и это число растет. Инфекции дыхательных путей, вызванные вирусом гриппа, убивают 250000-500000 людей в год. Человек сформировался в условиях с определенным содержанием кислорода. Однако для оптимального процесса дыхания необходимо не только само его наличие, но и определенные характеристики вдыхаемого воздуха. Их обеспечивают наши дыхательные пути, поэтому к легким в норме поступает очищенный, увлажненный и согретый воздух. На любой из этих параметров могут воздействовать изменения окружающей среды: пыль различного происхождения, выхлопные газы автомобилей, выбросы вредных веществ в атмосферу, табачный дым, шерсть животных, пыльца растений… Наверняка многим знакомо чувство сухости и першения в горле в помещениях в зимнее время года, особенно поутру. Причина до банальности проста: отопление в квартирах и домах пересушивает воздух, который затем сушит слизистые оболочки дыхательных путей. В результате повышается восприимчивость их к инфекции. Дышать через нос, а не через рот советуют не просто так: помимо очищения и увлажнения, слизистая носовой полости согревает проходящий транзитом воздух. Среди других факторов, способных нанести вред нашим органам дыхания, многочисленные инфекции. Вирусы, бактерии, грибки – все эти представители способны вызывать различные заболевания.

Что же делать, чтобы сохранить здоровье дыхательной системы?

  1. Необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены (мытье рук), использовать средства защиты.
  2. Вести здоровый образ жизни. Соблюдать принципы здорового питания с употреблением достаточного количества растительной пищи (овощей и фруктов) с целью создания благоприятной среды для микрофлоры кишечника, которая принимает важное участие в поддержании активности иммунной системы. Поддерживать достаточную двигательную активность – физические упражнения укрепляют организм, увеличивают дыхательный объем легких, повышают защитные функции бронхолегочной системы, предупреждая развитие заболеваний или уменьшая проявления уже имеющихся. Регулярное закаливание, отказ от курения являются основой здоровья всего организма.
  3. Соблюдать меры безопасности в эпидемиологически неблагоприятные периоды – отказ от посещения массовых мероприятий в период эпидемии вирусных заболеваний.
  4. Проходить диспансерные осмотры.
  5. Вакцинироваться от сезонных инфекций (COVID-19, грипп) с целью профилактики обострений болезней органов дыхания в периоды роста вирусных за­болеваний.
  6. Использовать по назначению врача витаминно-минеральные комплексы, в том числе витамин Д3, для повышения защитных сил и сопротивляемости организма.

Ольга Набокова,
врач БГБ СМП им. В.О. Морзона

Последние новости

Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024