Темы

Штамм коронавируса «пирола» на данный момент не зарегистрирован в Беларуси

Штамм коронавируса «пирола» на данный момент не зарегистрирован в Беларуси

Новый штамм коронавируса «пирола» на территории Республики Беларусь пока не обнаружен, сообщает Министерство здравоохранения.

Впервые «пирола» был обнаружен в Израиле в конце июля 2023 г. В сентябре его появление зарегистрировали уже 15 стран.

Новый штамм коронавируса считается более заразным по сравнению с предыдущими, т. к. имеет большее количество мутаций в спайк-белке по сравнению с вариантом штамма «омикрон», от которого он и произошел. Штамм «пирола» назван в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца. Считается, что очередная эволюция вируса случилась из-за его присутствия в организме длительно болеющих людей (например, при иммунодефицитных состояниях).

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси регулярно проводят молекулярно-генетический мониторинг распространения генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся. На данный момент на территории республики новый штамм не зарегистрирован.

ВОЗ включила «пиролу» в список вариантов COVID-19, находящихся под наблюдением, из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами COVID-19, либо после вакцинации. Пока неизвестно, является ли он более летальным, чем его предшественники. Симптомы заражения почти не отличаются от типичных признаков коронавируса. ВОЗ призвала поддерживать борьбу с его распространением, в т. ч. проводить бустерную вакцинацию.

Последние новости

Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем