Темы

В спорте надо жить ярко! 14 наград II Игр стран СНГ на счету воспитанников бобруйского спорта

Вот и II Игры стран СНГ ушли в историю. Вечером в минувшее воскресенье в Минске состоялось их официальное закрытие. Проходивший с 4 по 13 августа в Беларуси мультиспортивный форум открытого формата стал соревновательной площадкой для более чем 2000 спортсменов из 22 государств.

В программу главного спортивного старта лета-2023 были включены соревнования по 20 видам спорта. В индивидуальных и игровых дисциплинах борьбу за пьедестал вели как взрослые профессионалы, так и перспективные юниоры и ближайший резерв национальных команд.

В общем медальном зачете первенствовала сборная России: в ее активе 288 наград – 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых. У объединенной команды Беларуси второе место и 236 медалей: 48 высшей пробы, 78 серебряных и 110 бронзовых. На третьей позиции разместилась сборная Узбекистана – 105 призовых мест (28+25+52). Из 236 наград, завоеванных спортсменами нашей страны, 14 – на счету воспитанников нашего, бобруйского спорта. Вспомним героев поименно.

Уже 7 августа наша именитая тяжелоатлетка Дарья Наумова вошла в тройку лучших спортсменов, которые выступали в весовой категории 81 килограмм. Даша набрала в сумме двоеборья 235 килограммов (рывок – 101 кг, толчок – 134 кг) – «серебро».

Наши тяжелоатлеты продолжили радовать: бронзовую медаль в весовой категории 89 килограммов завоевал выпускник Бобруйского училища олимпийского резерва Юлиан Курлович – 355 кг (160+195). Так же бронзовой призеркой Игр стала учащаяся Бобруйского УОР Рина Литошик: «Поддержка была колоссальная. Зал аплодировал. Это было круто и классно. Никогда такого не было, чтобы весь зал поддерживал. Было интересно и приятно выступать». В заключительный день турнира по тяжелой атлетике медальная копилка бобруйчан пополнилась еще двумя наградами. В весовой категории 102 килограмма Евгений Тихонцов стал серебряным призером. В сумме двоеборья чемпион мира и Европы набрал 391 килограмм (рывок – 176 кг, толчок – 215 кг). А Андрей Арямнов взял «бронзу». Выступая после долгого перерыва, 35-летний чемпион пекинской Олимпиады-2008 занял третье место в весовой категории 109 кг.

8 августа на столичном стадионе «Динамо» прошли финальные старты легкоатлетов на дистанции 600 метров. Среди девушек два первых места заняли представительницы России, третьей же к финишу пришла наша спортсменка Владислава Третьякова.

Еще две бронзовые медали были завоеваны нашими спортсменами в Бресте на голубых дорожках. На дистанции 100 метров брассом третьей была выпускница УОР Анна Крюк и на 1500 метров вольным стилем так же третьим пришел к финишу Егор Купрейчик.

Так же две «бронзы» были привезены в Бобруйск из Жлобина, где состязались самбисты. На третью ступень пьедестала почета поднимались Дмитрий Хохлов и Валерия Хрущева.

А в Солигорске, где проходил турнир по женской борьбе, бронзовую медаль в весовой категории до 53 килограммов завоевала наша Виктория Волк.

Настоящий фурор произвели на II Играх стран СНГ наши боксеры. Сборная Республики Беларусь среди женской молодежи завоевала 12 медалей в 12 весовых категориях, уступив лишь сборным Узбекистана и России. В активе наших девушек «золото», четыре «серебра» и семь бронзовых наград. Победив в решающем бою за «золото» в весовой категории 66 килограммов представительницу России Еву Никитину, чемпионкой Игр стала выпускница Бобруйского УОР Мария Пилипенко. Бронзовая медаль – у Марии Цмыг.

«Выступили ожидаемо, хотя еще рассчитывали на победу в категориях 60 и 63 килограмма, – дал оценку выступлениям наших спортсменок главный тренер молодежной сборной команды Беларуси по боксу Олег Коряков. – Порадовала Мария Пилипенко, которую настраивали только на «золото». Мы изучили ее соперницу и поняли, что наша белоруска сможет ее пройти, она нам по силам. Так и получилось, хотя россиянка Ева Никитина – чемпионка Европы, очень сильный спортсмен, но сегодня мы оказались сильнее. Главный момент был психологический, так как физически и технически были готовы. Нам было важно не перегореть и не переволноваться, чтобы энергия до боя у Марии не вышла. И она показала все лучшее, на что способна. В итоге соперница не ожидала такого напора и конкуренции.

И еще одна медаль из Орши, где и соревновались боксеры, – уступив в финальном бою российскому боксеру Ахмедбеку Меджидову, наш Витас Гарцуев в весовой категории до 57 килограммов завоевал «серебро».

…А следующий аналогичный форум пройдет в азербайджанском городе Гянджа в 2025 году.