Темы

Лукашенко: Беларусь принимает зеркальные меры по защите суверенитета государства

Лукашенко: Беларусь принимает зеркальные меры по защите суверенитета государства

Беларусь принимает зеркальные меры по защите суверенитета государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал наличие сложной обстановки. Послевоенное мироустройство, основанное на международном праве, которое и так не всегда срабатывало, рухнуло. Геополитическая напряженность между государствами – членами блока НАТО с одной стороны и Россией, Китаем, другими странами с другой стороны перешла в горячую фазу. “На этом фоне страны-соседи наращивают военные бюджеты, закупают наступательное вооружение для своих армий, увеличивают состав войск НАТО на своих территориях, проводят бесконечные учения у наших границ. Арсенал средств вмешательства под надуманными предлогами во внутренние дела нашей страны расширяется”, – отметил белорусский лидер.

“Кроме экономического диктата, политического, информационного давления, мы сегодня сталкиваемся с провокациями на наших внешних рубежах, попытками террористической деятельности внутри страны, инспирированными извне”, – сказал Президент.

Он подчеркнул, что в Беларуси адекватно реагируют на все эти выпады и продолжают совершенствовать систему национальной и в первую очередь военной безопасности страны.

“На наше поколение тяжелая доля досталась. Я иногда думаю над словами наших соотечественников, которые говорят: “На фронте было легче, потому что врага видишь лицом к лицу”. Мы лицом к лицу своего врага не видим, хотя четко определили его координаты. Да и война сейчас такая, что лицо врага не рассмотреть”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что очень внимательно наблюдает за военными действиями в Украине: “И беспилотники, контрбатарейная борьба. Я артиллериста спросил: “Умеешь вести контрбатарейную войну?” – “Умею”. Это великое дело. Без этого невозможно, как мне рассказывали военные, которые воюют в Украине. Беспилотные летательные аппараты стали чуть ли не главным методом и оружием ведения современных войн. И многое другое. Вы это хорошо, наверное, уже знаете”.

Президент предупредил, что хоть этап учебы и закончился, но учиться придется каждый день. “Жизнь преподносит и в воздухе, и на земле нам все новые и новые уроки”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что очень высоко ценит офицерский мундир: “Если мужик его одел, он должен быть настоящим мужиком. И защитить эту Родину, которая сейчас в наших руках. Будьте всегда достойны своей земли!”

Президент напомнил о своих недавних заявлениях насчет территориальной обороны, народного ополчения: “Требование одно: защитите себя и свою семью”.

“А наша с вами задача (кадровых военных. – Прим. БЕЛТА) – защитить Родину. Мы, военные, будем защищать Родину! Здоровья вам, успехов!” – сказал глава государства.

“Это зеркальные меры по защите суверенитета государства, без которого не будет ни мира, ни белорусов как нации. В своей истории мы это не раз проходили”, – заявил Александр Лукашенко.

Говоря о военных кадрах, Президент отметил, что каким бы мощным ни был технический арсенал, он не станет преимуществом в силе без профессионалов, без преданных родной стране и народу воинов: “Война в Украине это ярко демонстрирует. Решающую роль в укреплении обороноспособности страны, защите мирного труда ее граждан играют военные. Их ядро – вы, офицерский корпус”.

Впереди у выпускников служба в подразделениях, воинских частях и органах военного управления. “Легко не будет. Офицерская служба всегда сопряжена с трудностями, лишениями и определенными ограничениями. Мы с вами это хорошо знаем”, – напутствовал Президент.

Обращаясь к офицерам, Александр Лукашенко подчеркнул, что, избрав для себя путь служения Отечеству, они сделали благородный выбор – взяли на себя ответственность за мир и безопасность на родной земле, особенно в нынешнее время.

“Я очень хорошо понимаю военнослужащих. Когда кто-то гуляет, отдыхает и прочее, а нам придется служить Родине, защищать эту землю. Такова наша судьба, – сказал глава государства. – Вам предстоит эффективно решать сложные и ответственные задачи по повышению уровня боевой и мобилизационной готовности, обеспечивать высочайшую выучку и слаженность органов военного управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы. Убежден, вы с честью выполните все поставленные перед вами задачи, обеспечивая мир и безопасность Беларуси”.

За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга Александр Лукашенко вручил выпускникам высших военных учебных заведений листы об объявлении Благодарности Президента Беларуси.

В завершение глава государства еще раз поздравил выпускников с этим счастливым днем в их жизни, когда пройден еще один тяжелейший этап: “Офицерская служба всегда тяжела, но, по-моему, учеба – это самый тяжелый период в жизни любого человека, как мне кажется”.

Последние новости

Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024