Темы

Смертельная рыбалка: отдых с удочкой возле линий электропередач может закончиться печально

Смертельная рыбалка: отдых с удочкой возле линий электропередач может закончиться печально

Инспекторами Бобруйского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора регулярно проводится профилактическая работа с населением через средства массовой информации о смертельной опасности, которая подстерегает при осуществлении рыбной ловли вблизи линий электропередачи.

Ловля с берега зачастую осуществляется телескопическими удочками, длина которых достигает 6-ти и более метров, что соизмеримо с расстоянием от земли до проводов воздушных линий электропередачи. При касании удилищем или леской проводов, а также при приближении к ним на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек с удочкой, но и находящиеся рядом с ним люди. Это происходит вследствие появления при замыкании тока линии на землю так называемого шагового напряжения (напряжения между двумя точками цепи тока, на которых стоит человек, и находящимися одна от другой на расстоянии шага).

8 июня 2022 г. житель Бобруйска ловил рыбу на озере, попал под напряжение, коснувшись удилищем провода ВЛ-110кВ, получил ожоги 1, 2 и 3 степени. Скорой медицинской помощью был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

26 мая произошел несчастный случай в Белыничском районе. В диспетчерскую службу РЭС поступил звонок о попадании под напряжение человека на берегу реки Осливка. Произошло отключение воздушной линии 110 кВ. По прибытии на место на пересечении воздушной линии с рекой было обнаружено обгоревшее углепластиковое удилище. Со слов очевидцев, пострадавший попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии.

4 июня случилось несчастье в Слуцком районе. После отключения воздушной линии 110 кВ персоналом электросетей был организован обход воздушной линии. В месте ее пересечения с руслом реки Случь были обнаружены оплавленные фрагменты удилища и одежды. Как рассказали находившиеся рядом рыбаки, пострадавший шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем и, проходя под линией электропередачи, попал под напряжение.

11 апреля 2023 г. произошла трагедия в Березовском районе Брестской области. По информации, полученной от дежурного местного РОВД, возле отводящего канала №1 Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Предполагаемая причина смерти —поражение электротоком.

Расследование обстоятельств этих несчастных случаев показывает, что их причиной стало грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности или их незнание.

В местах пересечения воздушных линий электропередачи с водоемами во всех несчастных случаях на опорах линий электропередачи и на бетонных стойках у берегов были установлены необходимые плакаты и знаки о запрете рыбной ловли в охранных зонах линии электропередачи.

Госэнергогазнадзор напоминает:

— расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 7 м;

— собираясь на рыбалку, находите водоемы, которые расположены не под линиями электропередачи;

— категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах линий электропередачи;

— будьте внимательны при перемещении под проводами линий, складывайте удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении на недопустимо близкое расстояние. Углепластик, из которого изготовлены современные удилища, является хорошим проводником электротока;

— мокрая леска и удилище, повышенная влажность на берегу водоема создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам приводят к смертельным травмам.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи, помните об опасности приближения к ним. Предостерегите об опасности других лиц, находящихся рядом с вами, расскажите детям об опасности электротока, использования удочек во время грозы и при перемещении под проводами. Берегите свои жизни!

Анна ЖЕВНЕРОВИЧ, инспектор Бобруйского межрайонного отделения филиала ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области.

Последние новости

Общая информация о газете

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024